Подведены итоги белорусско-российского учения десантников

В Ульяновске подведены итоги завершившегося совместного батальонного тактического учения воздушно-десантных войск Вооруженных сил Российской Федерации и сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь. Учение в соответствии с планом сотрудничества между Министерством обороны Российской Федерации и военным ведомством Республики Беларусь проходило по теме «Подготовка российско-белорусской батальонной тактической группы к миротворческим действиям. Ведение миротворческих действий в буферной зоне». Активная фаза проходила с 19 по 22 марта.

В ходе учения российские и белорусские десантники на практике отработали комплекс задач по совместным миротворческим действиям. Учение имело целью проверить адекватность форм и способов ведения миротворческих действий в буферной зоне совместными силами обеих сторон при достижении мира любой ценой в условном государстве.

К участию в учении от белорусской стороны привлекались офицеры командования сил специальных операций и военнослужащие усиленной десантно-штурмовой роты отдельного гвардейского десантно-штурмового батальона 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. От России – десантно-штурмовой батальон 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады. Действия войск разворачивались на полигоне Поливна в Ульяновской области.

Уникальность учения состояла в том, что некоторые элементы маневров вводились впервые в истории взаимоотношений двух стран. Новыми были и задачи для брестчан. Так, в ходе учения по миротворческой тематике «голубые береты» впервые применили батальонный комплект новейших боевых машин БМД-4М и БТР-МДМ, состоящих на вооружении у ульяновских десантников. Беспрецедентным стало и первое совместное высотное десантирование с больших высот с использованием кислородного оборудования. Сложности прибавили климатически условия: нередко температура достигала практически 20 градусов мороза. Также для выполнения миротворческих задач военнослужащие применяли современные беспилотные летательные аппараты, снегоходы, транспортные и боевые вертолеты, специальную технику радиоэлектронной борьбы. Для них было проведено специальное занятие по соблюдению норм международного гуманитарного права с представителем от региональной делегации Международного комитета Красного Креста в Российской Федерации, Беларуси и Молдовы. Это в послужном списке стран-участниц также было впервые.

Совместное учение достигло своих главных целей – на практике апробированы новые способы ведения миротворческой деятельности, произведено высотное десантирование. Последовательно проработаны вопросы применения подразделений обеих стран с учетом логики дальнейшего негативного развития обстановки. Достигнутые результаты позволили выполнить поставленные перед контингентами задачи по достижению мира в буферной зоне.

Напомним: всего в этом совместном тактическом учении принимали участие более 500 военнослужащих, было задействовано около 100 единиц боевой и специальной военной техники.

Старший лейтенант Илья Лицкевич, «Ваяр», фото автора

Минобороны РБ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter