Подвал проблем

Давно и бесповоротно признанный на Западе вполне эффективным средством оздоровления, поддержания оптимальной физической формы, формирования красивой фигуры культуризм ортодоксы коммунистической идеи почему-то очень не любили.
Давно и бесповоротно признанный на Западе вполне эффективным средством оздоровления, поддержания оптимальной физической формы, формирования красивой фигуры (в той же Америке им занимаются миллионы мужчин и женщин, к чьим услугам - тысячи клубов, а Международная федерация бодибилдинга объединяет ассоциации почти 180 стран) культуризм ортодоксы коммунистической идеи почему-то очень не любили. Атлетизм, как у нас его называли, долго не признавали полноценным занятием полноценных граждан, а, по сути, запрещали. Когда примерно в начале 60-х ревнители идеологической чистоты советского спорта сменили гнев на милость, "дети подземелья" - доморощенные гераклы - воспрянули духом, однако радость была преждевременной и вредное увлечение прихлопнули снова...

Но здравый смысл рано или поздно побеждает догму. В Беларуси, как и по всему Союзу, культуризм начинался с подвалов и бомбоубежищ. Имена Владимира Александровича, Валерия Богдановича, братьев Бизюков, Николая Шилы и других пионеров "железной игры", полузагадочное название "Клуб 73" и т.п. произносились фанатами телостроительства с нескрываемым уважением, почти пиететом, становясь легендарными. Начали появляться публикации в газетах, тех же "Физкультурнике Белоруссии" и "Знамени юности". Тогда, на волне эйфории, казалось, что пройдет какой-нибудь десяток лет, и шикарно оборудованных, просторных, комфортабельных залов будет в республике больше, чем аптек, больниц и поликлиник, вместе взятых.

...Прошло гораздо больше времени, а воз и ныне там. Ожидания, увы, не оправдались, и увлечение пока (так и) не стало всенародным. А тут еще совсем некстати нагрянули пресловутые рыночные отношения. Тихо почил в бозе, не выдержав безжалостного пресса арендных аппетитов хозяев здания, знаменитый некогда на весь Союз клуб "Здоровье" в общежитии стройтреста N 7 по адресу Красная, 13 в столице: теперь там красуется вывеска некоего "Апельсина". Давно делится богатым опытом в Америке один из его, "Здоровья", основателей Валерий Богданович, в России - Фидель Седых, пошел на повышение в центр "Олимп" экс-президент Александр Федорович, увозя с собой сотни килограммов бесценного "железа" вперемешку с горечью.

И это пример отнюдь не единичный. Владимира Н. (фамилию не называю по этическим соображениям), бывшего руководителя одного из известных столичных клубов и Республиканской ассоциации бодибилдинга (их в ту пору было несколько), автора неплохого пособия по атлетизму и преподавателя Академии физвоспитания, мне довелось как-то встретить на рынке в Ждановичах в качестве... продавца скобяных товаров. "С райисполкомом заелся, - нехотя, не желая ворошить подробности своей неоднозначно трактуемой отставки, пояснил он, добавив, чуть оживившись и извлекая из кармана кипу пожеванных купюр. - Зато живые деньги имею..." Знаю несколько минских залов, закрывшихся или сменивших профиль по все той же банальной причине - безумного роста арендной платы за помещение, как правило, переоборудованное энтузиастами из захламленного никчемного подвала. В провинции - та же картина.

Купить же для домашнего пользования скудный, но дорогущий, словно из золота, инвентарь, какую-нибудь гантель, продающуюся в ЦУМе за 80 тысяч рублей, или комплект "Богатырь" (264 тысячи), тем паче тайваньский почему-то тренажер, выставленный в магазине "Спорт-туризм" по улице Притыцкого со "скромненьким" ценником 910.345 (!!) руб., могут позволить себе, подозреваю, разве что подпольные корейки или легальные рокфеллеры. Воистину, здоровье не падает в цене...

Зато за какие-нибудь несколько тысяч целковых минчане и гости столицы смогут в грядущие выходные, один из которых выпадает, что весьма символично, на День работников физической культуры и спорта, полюбоваться на участников очередного чемпионата Европы по культуризму, который стартует во Дворце Республики. Может, он поможет катализировать вялотекущий процесс становления и популяризации демократичного, доступного и полезного, даром что пока не олимпийского, вида спорта? Руководство Белорусской федерации бодибилдинга во главе с депутатом Палаты представителей Национального собрания Владимиром Александровичем очень на это надеется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter