Подушка безопасности. Белорусские парламентарии ратифицировали договор об учреждении антикризисного фонда ЕврАзЭС

Наша страна стала вторым после России государством—членом Евразийского экономического сообщества, которое ратифицировало договор, подписанный 9 июня нынешнего года в Москве. Теперь Беларусь должна будет заплатить 10 миллионов долларов в качестве первоначального взноса. Для России эта сумма составляет 7,5 миллиарда, для Казахстана — один миллиард, а Киргизия, Армения и Таджикистан перечислят по миллиону долларов. При этом 10 процентов взноса должны быть в долларах или евро, а остальная часть — в виде векселя.
— Фонд учрежден в целях преодоления негативных последствий мирового финансового и экономического кризиса национальными экономиками, обеспечения их экономической и финансовой устойчивости, а также в целях содействия дальнейшему углублению интеграции экономик государств, — сообщил первый замминистра финансов Владимир Амарин.
Представитель Минфина добавил, что средства будут расходоваться на займы, стабилизационные кредиты и межгосударственные инвестиционные проекты на основании трех принципов: платности, срочности и возвратности. Беларусь заинтересована прежде всего в инвестпроектах.
Как отметил Сергей Мацкевич, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ, доступ к ресурсам поможет преодолеть последствия кризиса — фонд можно рассматривать как “подушку безопасности”. Но любой кризис заканчивается, поэтому будущее фонда — в содействии развитию инновационных технологий, стимуляции совместных разработок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter