Подушка безопасности

Ежегодно с приходом лета возрастает количество случаев детского травматизма. Где соломки постелить?

Ежегодно с приходом лета возрастает количество случаев детского травматизма. Где соломки постелить?

Лето — любимая пора детворы, особенно у школьников, ведь наступают длинные каникулы. Однако далеко не все ребята отправляются в лагеря, где их ждут безопасный организованный отдых, сбалансированное питание и здоровый режим дня. К тому же там они круглосуточно находятся под присмотром вожатых. Зачастую дети просто резвятся во дворе или находят развлечения дома. А вот родителям, вопреки расслабляющей летней атмосфере, не следует терять бдительности. Ведь порой от детской шалости до беды — один миг. Конечно, от всех рисков не застрахуешься, но хотя бы элементарные меры безопасности стоит соблюдать.

Под крышей дома своего

К сожалению, есть немало печальных историй, когда дети получали серьезные травмы или погибали из-за беспечности взрослых. По чистой случайности в Барановичах уцелел ребенок, решивший шагнуть в “большой мир” из окна квартиры, расположенной на втором этаже. Для малыша высота значительная. Его вовремя заметил на подоконнике проходивший мимо сотрудник МЧС, он подбежал и подхватил ребенка. Как выяснилось, за “летуном” должны были присматривать старший брат и бабушка, которые находились в квартире. Парень смотрел телевизор, а пожилая женщина утюжила белье. Они даже не заметили, как малыш взобрался на подоконник и открыл окно...

Что уж говорить о ситуациях, когда дети остаются дома одни.

— Если мама отлучалась ненадолго в магазин и с оставленным без присмотра ребенком ничего не случалось, она думает, что в следующий раз тоже все будет в порядке. Опасное заблуждение, — предупреждает пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий. — Ребенку хватит нескольких минут, чтобы получить травму или устроить пожар.

Тем не менее во время каникул дети много времени проводят дома без присмотра взрослых. Что поделать, не у всех родителей отпуск выпадает на летние месяцы, да и не слишком он продолжительный. Поэтому необходимо заранее позаботиться о безопасности детей: спрятать спички и зажигалки, держать в недоступном для ребят месте бытовую химию.

В среднем в квартире, как правило, в сеть включено от пяти до семи электрических приборов: ноутбуки, стиральные и посудомоечные машины, зарядные устройства мобильных телефонов и т. д. Большое количество включенных электроприборов повышает вероятность возникновения короткого замыкания, что может привести к пожару. Так что следует обесточить ненужные в данный момент приборы.

Улица полна неожиданностей

Летом дети активно играют на улице, поэтому важно обозначить безопасную территорию, в пределах которой они смогут резвиться. Предварительно родителям необходимо осмотреть местность и убедиться, что на ней нет открытых колодцев, различных бутылок, железяк и многого другого, что может причинить вред здоровью ребенка.

Совсем недавно в мозырскую больницу был доставлен ребенок детсадовского возраста с шестьюдесятью процентами ожогов тела. Как выяснилось, малыш играл на улице с двумя братьями. Дети нашли пластиковую бутылку с остатками дизельного топлива. Они открыли ее, разбрызгали жидкость по земле, а затем подожгли. В результате воспламенилась и одежда малыша, на которую попало топливо.

Когда вода — беда

В жаркие дни как магнитом притягивают к себе взрослых и детей водоемы. Нельзя забывать, что купаться можно только в разрешенных местах. Предварительно родители должны сами убедиться, что на дне водоема нет каких-нибудь опасных предметов. И ни в коем случае не упускать из виду ребенка, играющего на берегу, а тем более купающегося, даже на мелководье.

— В этом году уже утонули пятеро детей, — рассказывает ведущий специалист республиканского совета ОСВОД Олег Борозна. — Чаще всего приходится спасать детей в возрасте 10—12 лет. В этот период жизни они воспринимают водоем как игровую площадку и не задумываются об опасности.

Берегись автомобиля!

К сожалению, ежегодно с приходом летних каникул возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Однако если раньше в семидесяти процентах случаев именно они были виновниками ДТП, то сейчас наблюдается обратная картина: семьдесят процентов дорожно-транспортных происшествий с участием детей происходит по вине водителей. Причем большинство — на обозначенном пешеходном переходе.

— Это характерно для больших городов, — отмечает старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Анна Банадык. — Зачастую на нерегулируемом пешеходном переходе водители автомобилей, находящихся в правой полосе, пропускают маленьких пешеходов, а те, что едут по другим полосам, не видят за приостановившейся машиной ребенка и не снижают скорость.

Немало ДТП происходит по вине детей, которые перебегают дорогу в неположенном месте или выскакивают на проезжую часть из-за припаркованных автомобилей и различных предметов, ограничивающих обзор водителю. В этом году произошел печальный случай, когда ребенок вышел из школьного автобуса, за которым в этот момент остановился трактор. Не убедившись в безопасности, мальчик выбежал на проезжую часть неожиданно для водителей...

Чтобы обезопасить своих детей, родители должны постоянно напоминать им, как и где надо переходить через дорогу. Сначала необходимо остановиться у края дороги, внимательно посмотреть по сторонам и убедиться в том, что нет движущихся машин или они остановились, чтобы пропустить пешехода. Шагая по зебре, надо быть начеку и продолжать смотреть по сторонам, а еще обязательно снять наушники и не отвлекаться на телефон и распространенные нынче гаджеты.

В свою очередь водители обязаны быть предельно внимательными на дороге и в любом случае снижать скорость перед пешеходным переходом, чтобы в любой момент быть готовыми применить экстренное торможение. К тому же в летний период всем автомобилистам желательно ездить днем с включенным ближним светом.

Памятка для родителей

  • Сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям настаивают на том, чтобы родители не оставляли детей до двенадцати лет без присмотра.
  • Необходимо постоянно напоминать ребенку о правилах безопасности.
  • Дети копируют поведение родителей. Если взрослые хоть раз показали ребенку, что можно, если торопишься, перебежать дорогу на красный свет или в неположенном месте, будьте уверены, что потом он сам это повторит. Если отец будет сидеть в кресле и крутить в руках зажигалку, ребенок подумает: “Раз папа так делает, значит, и мне так можно”. Старайтесь во всем показывать детям хороший пример!
  • С самого раннего возраста важно объяснять детям, что есть номер 101, который необходимо набрать в случае возникновения чрезвычайной ситуации или пожара. Заранее надо научить ребенка произносить по телефону необходимую информацию: свое имя, адрес, телефон. Следует объяснять, что при возникновении пожара ни в коем случае нельзя прятаться в доме, а по возможности необходимо попытаться покинуть помещение.
  • В летний период во время частых семейных поездок на машине важно позаботиться о безопасной перевозке детей. Они обязательно должны быть пристегнуты ремнями безопасности, а в возрасте до двенадцати лет их надо перевозить в специальных детских креслах. Объясните ребенку, что во время движения нельзя высовываться из окна.
  • Следите за ребенком даже на детской площадке, ведь он может упасть с качелей или горки и получить серьезную травму. А прежде чем позволить ему сесть на велосипед, убедитесь, что он надел необходимую экипировку (особенно шлем).

 В тему

“Смертельный” возраст

Больше всего детей в Беларуси погибает в возрасте 15—18 лет, основные причины — ДТП, травмы и суициды, констатировала главный педиатр Минздрава Валентина Труханович. В целом же среди наиболее частых причин детской смертности — несчастные случаи, травмы и отравления (25,3 процента). Благо количество таких случаев снижается: в прошлом году погибли около 200 детей, тогда как несколько лет назад ежегодно регистрировалось порядка 350 подобных трагедий.

sweta_yacenyuk@tut.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter