Подумали. Исправят.

Малообеспеченным жильцам больших коттеджей не придется платить этой осенью за отопление по себестоимости. Депутаты и специалисты ЖКХ, которые пообещали ликвидировать возникшую в связи с новыми правилами оплаты отопления по себестоимости несправедливость, свое слово держат. Как узнала «НГ», сейчас готовится постановление правительства, в котором будет пересмотрена схема оплаты этих услуг для жильцов коттеджей повышенной комфортности. Когда точно увидит свет этот документ, пока не ясно, но в министерстве жилищно-коммунального хозяйства пообещали, что до начала отопительного сезона этот вопрос решится однозначно. А значит, многодетным и просто небогатым семьям, которые живут в больших частных домах в райцентрах или областных пригородах, можно ждать прихода холодов, не опасаясь остаться без тепла.

Малообеспеченным жильцам больших коттеджей не придется платить этой осенью за отопление по себестоимости.

Депутаты и специалисты ЖКХ, которые пообещали ликвидировать возникшую в связи с новыми правилами оплаты отопления по себестоимости несправедливость, свое слово держат. Как узнала «НГ», сейчас готовится постановление правительства, в котором будет пересмотрена схема оплаты этих услуг для жильцов коттеджей повышенной комфортности. Когда точно увидит свет этот документ, пока не ясно, но в министерстве жилищно-коммунального хозяйства пообещали, что до начала отопительного сезона этот вопрос решится однозначно. А значит, многодетным и просто небогатым семьям, которые живут в больших частных домах в райцентрах или областных пригородах, можно ждать прихода холодов, не опасаясь остаться без тепла.

Напомним, речь идет о недавно принятых правилах, по которым жильцам “усадебных домов повышенной комфортности”, которые находятся в Минске или его пригороде, в областных городах и прилегающих к ним административных районах и райцентрах, предстояло уже с этой осени платить за коммунальные услуги не по общим тарифам, а по себестоимости. А это почти в два раза больше. Но оказалось, что в одну группу с владельцами элитных столичных коттеджей попали простые пенсионеры и многодетные семьи из райцентров — только лишь из-за большой площади их далеко не роскошных домов.
Специалисты (кстати, не без помощи публикаций в “НГ”) вовремя заметили получившуюся нестыковку в правилах и пообещали их немного доработать. Депутаты, например, предложили ввести “ценз на богатство” и таким образом принять во внимание не только площадь жилья, но и социальное положение его жильцов.
— Какая именно схема будет утверждена, пока сказать нельзя, — прокомментировал заместитель министра ЖКХ Николай Липень. — Но в готовящихся поправках будет точно прописано, какие дома относятся к категории “жилье повышенной комфортности” и какие семьи будут платить за услуги по тарифам, обеспечивающим экономически обоснованное возмещение затрат на их оказание. Интересы малообеспеченных граждан и многодетных семей будут учтены. До начала отопительного сезона этот вопрос будет решен окончательно.
Кстати, для тех жителей страны, которых эти тарифные перипетии не касаются, отопительный сезон также обещает начаться без неприятных сюрпризов. Николай Липень заверил, что “вопрос о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги пока не рассматривается и никаких решений по данному вопросу не принималось”.
Получается, что принятая когда-то давно, но не пересмотренная до сих пор концепция перехода на 100-процентную оплату коммунальных услуг потеряла свою актуальность. По первоначальным планам перейти на полное возмещение затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг белорусы должны были бы уже в 2015 году. Сейчас же мы платим лишь 30 процентов реальной себестоимости жировки. Разница компенсируется в виде субсидий и из бюджета.
— При решении вопроса повышения тарифов мы будем исходить из доходов населения, — заверил заместитель министра. — Чтобы не получилась ситуация, когда тарифы установлены, а население не может оплачивать по ним услуги.
Кроме того, в системе создаются запасы мазута, резервного топлива и дров. “До начала отопительного периода те объемы работ, которые запланированы по всем направлениям деятельности ЖКХ, будут выполнены, — прокомментировал Николай Липень. — Мы придем к отопительному периоду полностью готовыми.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter