Подтвердить принадлежность к европейской элите

15 июня во Франции стартует финальный этап женского чемпионата Европы по баскетболу. В соревнованиях примет участие и сборная Беларуси.  

15 июня во Франции стартует финальный этап женского чемпионата Европы по баскетболу. В соревнованиях примет участие и сборная Беларуси.

 

Козырь нашей команды традиционный – это высококлассные игроки на позиции центровых

 

Напомним, женская баскетбольная дружина РБ является самой успешной национальной командой нашей страны среди всех игровых видов спорта. Отечественные мастерицы оранжевого мяча становились бронзовыми призерами европейского первенства (в 2007 году), финишировали в четверке сильнейших на чемпионате мира (в 2010-м), и это не полный список достижений девушек. Правда, в последние годы результаты сборной пошли на спад. В связи с чем главного тренера Анатолия Буяльского, с именем которого связаны все громкие успехи команды, на посту ее рулевого сменил Римантас Григас.

Как известно, первый блин у литовского наставника не получился комом: белоруски победно прошли квалификацию к нынешнему континентальному первенству.

Накануне предстоящего чемпионата Европы землячки провели множество товарищеских матчей, участвуя в подготовительных турнирах. Результаты неофициальных встреч демонстрируют, что наша команда по-прежнему относится к континентальной элите. Встречаясь с середняками и лидерами европейского женского баскетбола, землячки гораздо чаще побеждали, чем проигрывали. К примеру, на международном турнире во Франции наша команда обыграла россиянок. В минувший уикенд белоруски выиграли все три своих матча на соревнованиях «Кубок Халипского» в Могилеве.

Козырь нашей команды традиционный – это высококлассные игроки на позиции центровых. Анастасию Веремеенко и Елену Левченко многие спортивные специалисты относят к когорте лучших игроков этого амплуа Европы. Также лидерскими функциями на площадке способны блеснуть Екатерина Снытина и Наталья Ануфриенко. А наиболее уязвимое место в игре сборной Беларуси – позиция разыгрывающей.

Впрочем, можно не сомневаться, что тренеры команды найдут возможность компенсировать нехватку игроков высокого класса в этом амплуа. На предварительном этапе сборная Беларуси в группе D сыграет с чешками (15 июня), с командой Хорватии (16 июня) и национальной дружиной Литвы (17 июня). Наиболее сложный соперник для землячек – первая из упомянутых дружин. Сборная Чехии, равно как и белоруски, относится к европейской баскетбольной элите. А остальные команды вполне по зубам нашим мастерицам оранжевого мяча.

На следующем этапе соревнований три лучшие команды квартета D, объединившись с таким же количеством лучших дружин группы С, продолжат борьбу за выход в четвертьфинал. В случае преодоления предварительной стадии с высокой долей вероятности можно утверждать, что далее белорускам предстоит соперничать со сборными Латвии, Сербии и Франции. В этой компании лишь одна команда представляет собой грозную силу для белорусок – это француженки. В общем, сборной Беларуси вполне по силам как минимум пробиться в четвертьфинал на первенстве.

 

Евгений КАРПАС, «ЗН», фото sport.delfi.ee и БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter