В Смиловичах выпускают... валенки со светоотражающими элементами

Подсвети себе жизнь

В Смиловичах выпускают валенки с фликерами...
В Смиловичах выпускают... валенки со светоотражающими элементами в подошве, а в Кричеве - резиновые сапоги, манжеты которых светятся в темноте. 

Такой товар, еще недавно казавшийся бесполезным, теперь пользуется повышенным спросом в сельской местности. Пропаганда фликеров, начатая шесть лет назад, дает плоды: люди охотно раскупают детские рюкзаки и школьные портфели, обувь и куртки со световозвращающими вставками. Чуть ли не в каждой машине есть светоотражающая жилетка, которую оценили и велосипедисты. 

Кампания по всеобщей "фликеризации", к которой относились скептически, привела к положительному результату. В ГАИ рассказали, что по сравнению с 2005 годом количество ДТП, совершенных с участием пешеходов, снизилось в два раза.

Но успокаиваться, считает старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Анна Банадык, еще рано: наезды на пешеходов по-прежнему происходят в основном в темное время суток. Очередной случай - в Червенском районе, где двое парней погибли под колесами машины. Перебегали дорогу поздним вечером, водитель не успел заметить пешеходов. В сводках ГАИ уже стереотипно отмечено, что погибшие "не были обозначены светоотражающими элементами"...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter