Подсудная рыбалка

В апреле 2007 года суд Пинского района и города Пинска рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по факту незаконной добычи рыбы с причинением государству ущерба в особо крупных размерах.
А началось все еще в преддверии Нового года, который трое пинчан решили встретить с рыбой на столе. Но покупать ее в магазине не захотели, решили порыбачить “втемную”. Да и ехать далеко не надо — рядом богатая рыбой Припять. Вряд ли кто-то из них задумывался над тем, что эта рыбалка может оказаться делом подсудным.
Леонид Левоцкий, Иван Шоломицкий и Вадим Шинкарук встретились в деревне Теребень Пинского района, которая находится вблизи живописной Припяти. Подготовили для лова лодку, сети и отправились на карьер “Теребень” (пятнадцатый километр реки Припять).
Браконьерничали приятели всю ночь, но утро 30 декабря оказалось для них печальным — пришлось держать ответ перед работниками Пинской  межрай-инспекции охраны животного и растительного мира, которые проводили природоохранный рейд. Пересчитали незаконный улов: 278 штук плотвы, 151 густера, 141 красноперка, 39 лещей, 6 окуней, 3 язя, 2 жареха и 1 щука. Общий вес — 58,5 килограмма. Причиненный природе ущерб составил 6,5 миллиона рублей, что является особо крупным размером.
По данному факту было возбуждено   уголовное    дело   по ст. 281 ч. 3 Уголовного кодекса Республики Беларусь (“Незаконная добыча рыбы или водных животных”). Все участники незаконной рыбалки были задержаны и заключены под стражу. Так что Новый год им пришлось встретить вне дома и без рыбы.
14 апреля 2007 года состоялось слушание этого дела в суде Пинского района и города Пинска. Все трое свою вину признали полностью. При назначении наказания суд учитывал как характер и степень нанесенного вреда, так и данные, характеризующие личности обвиняемых. В частности, суд принял во внимание, что Леонид Левоцкий и Иван Шоломицкий впервые привлекаются к уголовной ответственности, имеют семьи, а Левоцкий — и несовершеннолетнего ребенка. В результате суд назначил наказание Леониду Левоцкому в виде ограничения свободы сроком на два года и шесть месяцев, а Ивану Шоломицкому — в виде ограничения свободы на два года. Правда, обоим — без направления в исправительные учреждения открытого типа.
Вадиму Шинкаруку назначено наказание с учетом привлечения его ранее к уголовной ответственности — ограничение свободы сроком на три года и шесть месяцев с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Причиненный ущерб будет возмещен в доход государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter