Врач – травматолог-ортопед рассказал о профилактике детского травматизма во время летних каникул

Подстелить соломки там, где можно упасть

Что нужно знать родителям о профилактике детского травматизма во время летних каникул

Каникулы начались, а значит, на смену учебникам пришли велосипеды, самокаты и роликовые коньки, туристические походы и игры на свежем воздухе. Однако яркие краски теплой поры могут смениться негативными из-за беспечности детей и родителей, отсутствия контроля взрослых. Вероятность травм при этом повышается в разы. Чтобы не омрачить лето неприятностями, необходимо помнить о правилах безопасности.


О профилактике детского травматизма рассказал врач — травматолог-ортопед, заведующий хирурго-травматологическим отделением 7-й минской городской детской поликлиники Александр СТЕФНЯК.

— С наступлением каникул тысячи школьников отправляются на отдых, участвуют в разных спортивных мероприятиях. Но если при этом отсутствует контроль взрослых или дети вовсе предоставлены сами себе, нередки случаи травм, — отмечает Александр Стефняк. — Практика показывает: у детей, отдыхающих организованно, например в оздоровительном лагере, травмы бывают реже. И вот такая тенденция: чем старше ребенок, чем более он активен, тем выше риск получения травмы. Поэтому важно с раннего возраста учить детей моделировать травмоопасные ситуации, на личном примере показывать варианты безопасного поведения во время отдыха и развлечений.

К слову, большинство травм можно предотвратить. К примеру, детские бытовые: ранения острыми предметами, падения, которые могут привести к ушибам, растяжениям, переломам и даже к сотрясению головного мозга. Еще одна опасность в быту — ожоги. Причем не только термические, но и химические. Родители знают: спички стоит прятать от детей подальше, а вот бутылку с уксусной эссенцией убрать из виду забывают. Ребенок может перепутать жидкость с лимонадом. Одного глотка достаточно, чтобы получить тяжелые ожоги глотки, гортани и пищевода.

Во время каникул увеличивается число падений из неогороженных и не защищенных сетками окон, с балконов и лоджий. Игровые площадки тоже должны быть под контролем взрослых.

— Самый опасный аттракцион — качели, — отмечает Александр Стефняк. — Сразу после падения ребенок быстро старается встать на ноги и тут же по принципу маятника может получить еще один удар. Поэтому, прежде чем отпустить ребенка на площадку, взрослым заранее стоит внимательно осмотреть территорию. Не должно быть битого стекла, гвоздей, которые могут привести к колотым ранам.

Не стоит ограничивать ребенка запретами, главное — научить предвидеть травмоопасные ситуации, стараться правильно организовать досуг детей, занимать их разумными играми, отвлекая от рискованных шалостей. Еще один важный принцип: правильный пример поведения детям должны подавать родители.

ВНИМАНИЕ!

♦ Будьте осторожны при встрече с бездомными животными, также стоит избегать контакта с  зайцем, лисой, ежом, которые могут переносить вирус бешенства.

♦ Подростки часто попадают в опасные ситуации, если играют в неподходящих местах: на строительных площадках, заброшенных дворах, на крышах.

♦ Перед прогулкой на велосипеде, роликовых коньках, самокате, скейте наденьте защиту — наколенники, налокотники и шлем. Не будет лишним повторить правила перехода проезжей части и поведения на дороге. Лучше всего кататься в специально предназначенных для этого местах и обязательно на ровных поверхностях.

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter