Минлесхоз до конца мая проведет серию совещаний в регионах по вопросам поддержки переработчиков древесины

Подставить плечо партнерам

На фоне санкций Минлесхоз не только проводит переориентацию рынков сбыта на Восток и пересматривает затраты в собственных организациях, но и усиливает свою функцию регулятора отрасли. В частности, уже принят ряд мер, направленных на поддержку переработчиков древесины внутри страны. Среди них, например, уменьшение цены в проведенных ранее годовых и квартальных биржевых договорах. Впрочем, в министерстве заявляют, что продолжат подставлять плечо белорусским производителям изделий из древесины. Чтобы сделать объективный срез ситуации и услышать мнения даже из глубинки, до конца мая специалисты ведомства проведут серию совещаний с рай- и облисполкомами, представителями концерна «Беллесбумпром», на которых выслушают вопросы и предложения, обсудят варианты решений.


Первый заместитель министра Владимир Креч отметил:

— Минлесхоз заинтересован в поддержке всех игроков рынка, поэтому уже предпринимает шаги по консолидации. Однако в решении проблемных вопросов не менее важно участие органов власти. Общение с местной властью позволяет видеть и слышать проблемы не только крупных, но и средних, мелких переработчиков как государственной, так и частной формы собственности.

Первая встреча, к слову, состоялась 20 апреля в формате видеоконференции. В ней участвовало более

30 человек. Какие темы поднимались? Речь шла о возникающих вопросах при перестройке логистических потоков, поиске альтернативных рынков сбыта, стоимости древесного сырья и пилопродукции. Ожидается, что подобные совещания будут проходить еженедельно с учетом поступающей от облисполкомов информации о накопившихся вопросах.

К слову, ранее, с 25 по 31 марта, концерн «Беллесбумпром» совместно с Минлесхозом проводил горячие линии для производителей мебели и иных изделий из древесины. Задаваемые тогда вопросы касались в том числе переориентации поставок, поиска новых партнеров, приобретения сырья.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter