Подспорье для розницы

Более 70 % торгового оборудования ОАО «Торгмаш» из Барановичей отправляется на внешние рынки Во времена Советского Союза предприятие «Торгмаш» считалось на просторах огромной страны монополистом. Оно практически в одиночку закрывало огромный рынок торгово-технологического оборудования. Сегодня, когда его заполнила продукция как импортеров, так и местных производителей, барановичскому предприятию удалось не только не потерять свое лицо, но и сохранить тематику выпускаемых изделий. Более того, завод продолжает расширять линейку профессиональных машин и оборудования для предприятий питания и торговли. На «Торгмаше» ведется работа по освоению новых видов изделий, результатом которой является расширение выпускаемой гаммы тестомесительных машин, слайсеров, планетарных миксеров и морозильных ларей. «Торгмаш» уверенно занимает свою нишу не только в государствах СНГ, но и работает на рынках стран Евросоюза — в Польше, Латвии, Литве. Примерно 70 % продукции поставляется на экспорт. Завод успешно ведет модернизацию производства. Так, при плановом показателе инвестиций в основной капитал в первом квартале 2013 года Br 3,1 млрд. предприятие вложило в собственное развитие Br 4,3 млрд. Был приобретен целый ряд высокотехнологичных станков: координатно-пробивной пресс, механический гибочный станок, установка плазменной сварки и другие. Успех «Торгмаша» — это и успех каждого работника, считают на заводе. В 2012 году средняя зарплата на предприятии заметно перевалила за «планочный» рубеж $ 500 в эквиваленте. В начале 2013 года она составляла $ 572, кроме того, работникам в конце года была выплачена так называемая тринадцатая зарплата. На снимке: оператор станков с ПУ Вадим РАЗУМОВ работает на новом оборудовании. Фото: Александр ТОЛОЧКО

Более 70 % торгового оборудования ОАО «Торгмаш» из Барановичей отправляется на внешние рынки

Во времена Советского Союза предприятие «Торгмаш» считалось на просторах огромной страны монополистом. Оно практически в одиночку закрывало огромный рынок торгово-технологического оборудования. Сегодня, когда его заполнила продукция как импортеров, так и местных производителей, барановичскому предприятию удалось не только не потерять свое лицо, но и сохранить тематику выпускаемых изделий.

Более того, завод продолжает расширять линейку профессиональных машин и оборудования для предприятий питания и торговли. На «Торгмаше» ведется работа по освоению новых видов изделий, результатом которой является расширение выпускаемой гаммы тестомесительных машин, слайсеров, планетарных миксеров и морозильных ларей.

«Торгмаш» уверенно занимает свою нишу не только в государствах СНГ, но и работает на рынках стран Евросоюза — в Польше, Латвии, Литве. Примерно 70 % продукции поставляется на экспорт.

Завод успешно ведет модернизацию производства. Так, при плановом показателе инвестиций в основной капитал в первом квартале 2013 года Br 3,1 млрд. предприятие вложило в собственное развитие Br 4,3 млрд. Был приобретен целый ряд высокотехнологичных станков: координатно-пробивной пресс, механический гибочный станок, установка плазменной сварки и другие.

Успех «Торгмаша» — это и успех каждого работника, считают на заводе. В 2012 году средняя зарплата на предприятии заметно перевалила за «планочный» рубеж $ 500 в эквиваленте. В начале 2013 года она составляла $ 572, кроме того, работникам в конце года была выплачена так называемая тринадцатая зарплата.

На снимке: инженер-технолог Алексей СТЕПАНЕЛЬ и главный технолог предприятия Дмитрий МАКЕЕВ у координатно-пробивного пресса.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter