Подсобное значит прибыльное? Знак равенства между этими двумя понятиями можно поставить только тогда, когда усилия владельцев личных подсобных хозяйств поддерживают на местах.

Несмотря на преклонный возраст, жительница деревни Азделино Гомельского района Полина Волыченко держит корову и поросенка. Раньше были и курочки. Но все же годы дают о себе знать, а потому пришлось определиться с приоритетами. Уход за более крупными домашними животными и реализация полученной в результате продукции дают ощутимую прибавку к пенсии, возможность материально помогать дочери, которая строится.

Несмотря на преклонный возраст, жительница деревни Азделино Гомельского района Полина Волыченко держит корову и поросенка. Раньше были и курочки. Но все же годы дают о себе знать, а потому пришлось определиться с приоритетами. Уход за более крупными домашними животными и реализация полученной в результате продукции дают ощутимую прибавку к пенсии, возможность материально помогать дочери, которая строится.

Полина Филипповна — активный сдатчик молока. Сейчас, в период больших надоев, сдает в день до 17 литров. С организацией сбора молока, говорит женщина, нет никаких проблем. Расчет производится каждую десятидневку, так что реальную копейку получает сразу. В нынешнем году Полина Волыченко сдала еще и теленка, получила дополнительный доход.

Чтобы поддержать свою семью, в которой трое ребят, держит буренку и кассир колхоза СПК “Маяк” (Азделино — его центральная усадьба), вдова Татьяна Антипова. А еще, добавляет Татьяна Марковна, вместе с детьми обрабатывают участок в 70 соток.
Семья заместителя директора колхоза по идеологической работе Патимат Гамидовой, в которой двое взрослых детей, один — студент, и вовсе пример для местных жителей: здесь ухаживают за двумя буренками.

— Если надлежащим образом смотреть за животными, — делится Патимат Исхановна, — можно в сезон получать до 50 литров молока ежедневно и иметь в месяц доход до миллиона рублей.

На территории Азделинского сельсовета (в его составе 13 населенных пунктов, в которых проживает 1230 жителей), есть семьи, где держат по три и даже по четыре буренки. Кроме коров и свиней крестьяне держат лошадей, их здесь ни много ни мало 54 головы, а также птицу, кроликов. Примечательно, что домашнее хозяйство ведет немало молодых семей.

За прошлый год жителями подведомственных сельсовету населенных пунктов сдано государству более 680 тонн молока, в среднем на корову получилось 3418 килограммов. За четыре месяца нынешнего года частным сектором уже сдано более 165 тонн молока при годовом задании 400 тонн. А еще с подворий государство получает в живом весе свинину и говядину.

Председатель Азделинского сельисполкома Марина Гаджыева трудолюбие своих земляков объясняет традицией — испокон веков азделинцы и жители ближайшей округи ведут домашнее хозяйство, любят работать на земле. И это при том, что областной центр всего в 30 километрах. Безусловно, им повезло с колхозом, руководство которого во главе с Василием Санько оказывает существенную помощь владельцам личных подсобных хозяйств. На основе республиканской и областной программ здесь разработана своя, местная. В соответствии с ней люди получают сено, солому, корнеплоды.

— Сено подвозится в рулонах непосредственно к дому, — рассказывает Полина Волыченко.

Оказывается помощь с выпасом частного стада. Например, в деревне Роги стадо досматривает электропастух, на пастбище для личных буренок подвозится вода, соль. Там, где выпас осуществляется в очередь, колхозникам идут навстречу и уточняют рабочий график. Но уже прорабатываются варианты, чтобы хозяйство максимально взяло на себя заботу о личных подворьях колхозников.

— В колхозе создан кооператив по уходу за картофельными участками, — рассказывает Марина Гаджыева. — За умеренную плату хозяину окажут помощь в посадке клубней, уходе за всходами с соблюдением всей технологии и уборке урожая. Одним из условий при этом является оказание помощи хозяйству в прополке сельхозкультур на площади 20 соток, с чем большинство местных жителей согласны.

А еще хозяевам продают молодняк свиней, ведь в колхозе есть своя свиноводческая ферма. С рассрочкой платежа на 3—4 месяца в СПК можно купить нетеля. В нынешнем году  был организован подвоз с Гомельской птицефабрики птицы для закупки. При этом руководство колхоза не скрывает, что помощь по поддержанию личных подсобных хозяйств в разных формах и видах убыточна. Но все понимают ее важность, ведь ценить труд, любить землю и живность учатся дети крестьян. А это — будущее хозяйства. Да и поддержка семейным бюджетам неплохая.

А председатель сельисполкома Марина Гаджыева добавила, что трудолюбие сельчан в хозяйстве научились стимулировать: придумывают всевозможные конкурсы для владельцев подворий, награждают победителей. Например, регулярно поощряются лучшие молокосдатчики. А на недавнем празднике деревни была отмечена и Полина Волыченко. Ее дом и усадьба были признаны в Азделино самыми ухоженными и творчески оформленными. В награду хозяйка получила поросеночка. Чем не стимул хозяйство вести и усадьбу содержать в порядке?!

За прошлый год сумма выплаченных надбавок за сданное с личных подворий  сел сельсовета молоко превысила 80 млн рублей. Но все хозяева, с кем довелось побеседовать корреспонденту “НГ”, были единодушны: закупочная цена, не доходящая даже до тысячи рублей за литр, должна быть повышена. Ведь молоко они сдают качественное, и в торговых предприятиях оно реализуется уже по более высокой цене.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter