Подскажи мне, позвони…

Жители  и  гости  Бобруйска  — о  настоящем  и  будущем  любимого  города

Жители  и  гости  Бобруйска  — о  настоящем  и  будущем  любимого  города 

Бобруйск и Бобруйский район теперь не узнать: готовясь к республиканским «Дожинкам» в позапрошлом году, здесь выполнили огромный объем работ по ремонту и отделке общественных зданий, жилого фонда, благоустройству территории. И это не осталось не замеченным жителями. Они хотят продолжать начатое, советуют, подсказывают. Это чувствуется по обращениям в корреспондентский пункт «Р». 

Изменилось Мирадино,  но… 

— Знаете, — позвонила бобруйчанка, бывшая жительница станции Мирадино Нина Ридевская, — я регулярно выписываю правительственную «Рэспубліку» и с таким же усердием ее читаю. Но теперь мне хотелось бы написать в газету. Вопрос, как мне кажется, того стоит: хочу рассказать о тех переменах, которые произошли на станции моего детства и юности. Они действительно впечатляют! 

Помещение станции, как сообщила Нина Александровна, после того, как было отделано современными материалами, приобрело совсем иной вид. Несколько жилых домов вокруг нее отремонтированы и тоже, что называется, «заиграли».  Хочется высказать благодарность нашему домоуправу Николаю Сойкину, строителям во главе с Валерием Шульцевым и всем, кто помогал благоустраивать станцию. Ведь это приятно видеть не только местным жителям, но и проезжающим, среди которых немало иностранных граждан. 

Вместе с тем Нина Александровна высказывала и просьбу. Она заключается в следующем: от Мирадино до соседнего Сычково есть дорога, но только в начале ее с той и с другой стороны положили асфальт, а остальные примерно два километра – гравийка, пылит, трясет… 

— Много было обещаний заасфальтировать ее, но дело так и не сдвинулось. Хотелось бы, чтобы этот вопрос решился положительно, — говорит она. — Ведь дорога – это не только удобства, но еще и свидетельство нашего уровня жизни. 

Как  заставить  озера улыбаться? 

Как-то в корреспондентский пункт зашел мой коллега, бывший радиожурналист Владимир Рудинский. Он живет напротив естественного озера, что примыкает к городскому парку культуры и отдыха. 

— Раньше это озеро, — рассказал коллега, — было красивое, полноводное. Казалось, оно само улыбалось, а теперь помрачнело, заросло травой, даже запах не тот… Хотя место, где расположено, очень удобное. Если привести его в надлежащее состояние, соорудить в центре его какое-нибудь кафе или ресторан-поплавок, пустить по нему катамараны, то не будет отбоя от посетителей. Да и работу парка, где немало различных аттракционов, оживило бы… 

Впрочем, это касается и водоемов, что в районе ТЭЦ-2, в пятом микрорайоне. До них тоже не дошли руки – сиротливо они выглядят. И, прямо скажем, не вписываются в ландшафт. А могли бы, наоборот, быть его украшением, принести настоящее наслаждение любителям природы, всем горожанам. 

От  переустройства внешнего – к  внутреннему 

— Бобруйск, — начал свой рассказ рижанин Владимир Парахневич, который был гостем корпункта, — город моего детства, юности. Здесь я восходил к жизни. Вот почему часто навещаю его. Тянет, манит. Наверное, с годами это все больше будет ощущаться. 

И мне хочется, чтобы родной город был еще лучше, краше… Всегда пристально всматриваюсь в него: что новенького, интересного? Должен отметить, город изменился в лучшую сторону. Вон сколько новостроек, какой великолепный Ледовый дворец возведен! Чисто, опрятно, мне нисколько не стыдно перед своей женой, рижанкой. Наоборот, гордость возникает: есть чему поучиться! Да и люди, надо отметить, приветливые, открытые, здесь я душой отдыхаю. 

Однако, по мнению Владимира, надо быстрее переходить от переустройства внешнего к внутреннему, повышать культуру поведения, отношений, воспитывать чувство гордости за свою страну. Это на общую пользу: придет самосознание, всякой недозволенности будет меньше. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter