Источник: Знамя юности
Знамя юности

Десять человек на место: какие специальности в топе у абитуриентов?

Подсчитываем баллы

Завершилась подача документов на бюджетную форму обучения в высшие учебные заведения. Вузы подводят первые итоги. Всего первокурсниками станут свыше 53 тысяч человек, больше половины из них будут учиться на бюджете. Какие специальности в топе у абитуриентов?

Десять человек на место

В Белорусский государст­венный университет подано 3722 заявления при плане приема 2175, средний конкурс – 1,7 человека на место. Среди абитуриентов – 79 победителей международных и республиканских олимпиад, зачисляемых без экзаменов. 25 процентов от общего числа подавших документы – молодые люди, окончившие среднюю школу с медалью либо средние специальные учебные заведения с дипломом с отличием, 41 процент – выпускники лицеев и гимназий.

Число абитуриентов, участвующих в общем конкурсе и имеющих суммарный балл выше 300, – 67 процентов. Среди них сто человек имеют сотню по ЦТ. На специальностях, по которым проводятся внутренние испытания, сложились следующие конкурсы: дизайн (направление – коммуникативный) – 10,8 человека на место, дизайн (направление – дизайн предметно-пространственной среды) – 5,5, дизайн (направление – дизайн костюма и тканей) – 4, правоведение (на сокращенную форму) – 2,7 человека.

Что касается заочников, то документы на бюджетную форму обучения подали 362 абитуриента, план приема – 196. Таким образом, конкурс составил 1,85 человека на место. На сокращенном сроке обучения хотят учиться 200 абитуриентов, но зачислят только 63.

Войти в айти

В Белорусский государственный университет информа­тики и радиоэлектроники на дневную форму подано 1460 заявлений, студентами станут 1077 человек. На технико-технологический профиль решили поступать 1388 абитуриентов (план приема 1047). На 30 бюджетных мест экономических специальностей претендуют 72 человека. Кроме того, в этом году выделено 26 мест для целевого набора – желающих учиться на таких условиях 28. 

Как и год назад, самая попу­лярная специальность у абитуриентов – «программное обеспечение информационных технологий»: конкурс – 5,06 человека на место. В топе оказались еще два направления: «информатика и техно­логии программирования» и «автоматизированные системы обработки информации». Конкурс на них – чуть больше двух человек на место.

Кстати, в БГУИР на специальность «информатика и технологии программирования» подала документы и рекорд­сменка нынешней вступительной кампании Анастасия Бильдь, набравшая 400 баллов из 400 возможных.

Подались в медики

Первокурсниками Гомельского государственного медицинского университета станут 570 абитуриентов, из них на бюджете будут учиться 360 человек (почти половина – целевики), остальные – на платном. На специальность «лечебное дело» на условиях общего конкурса подано 162 заявления, но зачислят 135 человек. Самый высокий проходной балл именно на эту специальность – 379. На 15 бюджетных мест по специальности «медико-профилактическое дело» претендуют 20 абитуриентов (самый высокий балл – 323), а на «медико-диагностическое дело» конкурс составил 1,4 человека на место (самый высокий балл – 360). Среди подавших документы есть и стобалльники. Например, в арсенале выпускницы средней школы № 44 Гомеля Арины Карасевой сотня по биологии, а у выпускницы гимназии № 14 Гомеля Анастасии Быша – по русскому языку. У девушек высокие баллы и по остальным предметам, поэтому их шансы стать первокурсницами медвуза довольно высокие.

Если учить охота

Востребована среди молодежи и одна из самых бла­городных профессий – учитель. Это подтверждает хотя бы тот факт, что в Бе­лорусском го­сударственном педагогическом университете имени Максима Танка средний конкурс составил два человека на место: на 885 бюджетных мест заявления в вуз подали 2058 абитуриентов. Среди них 75 медалистов, 82 – имеют диплом с отличием и 177 – выпускники профильных классов педагогической направленности (напомним, абитуриенты из этой категории зачисляются на педспециальности без вступительных испытаний по результатам собеседования, если в аттестате нет отметок ниже восьми по профильным предметам и ниже семи по всем остальным и при наличии рекомендации педагогического совета). 

На некоторые специальности максимальный проходной балл составил более 300 пунктов. В частности, на «логопедию», «психологию», «практическую психологию». А вот самый высокий конкурс в этом году сложился на специальностях «изобразительное искусство» – пять человек на место, «психология» – 4,1 человека на место, «оздоровительная и адаптивная физическая культура» – 3,6 человека на место. Любопытно, что профессию учителя все чаще выбирают парни: так, на факультет физического воспитания подали документы 69 процентов юношей, на исторический – 53 процента, на физико-математический – 42 процента.

Инженерное решение

В Белорусском государственном технологическом университете традиционно наиболее востребованными оказались специальности, связанные с ИT-сферой («программное обеспечение информационных технологий», «дизайн электронных и web-изданий», «информационные системы и технологии»), а также экономические («экономика и управление на предприятии», «менеджмент и маркетинг»). Конкурс на них превысил средний по вузу (1,2 человека на место). В вузе отмечают интересный тренд нынешней приемной кампании: очень хорошо шел набор на специальности, связанные с физикой (где для поступления требовались сертификаты по физике и математике), а вот на химические направления – несколько слабее. Многие абитуриенты воспользовались возможностью поступить по целевому направлению: больше всего таких пришлось на лесохозяйственный факультет – 42 человека. 

Подобная ситуация сложилась и в Брестском государственном техническом университете. Наиболее востребованными специальностями оказались «логистика» и «электронный маркетинг» на экономическом факультете: конкурс на них превысил шесть человек на место, а проходной балл составил 323 и 350 соответственно. Настоящий аншлаг собрал и факультет электронно-информационных систем: проходной балл на специальность «программное обеспечение информационных технологий» – 332, а конкурс – 7,2 человека на место при среднем по вузу более двух человек на место.

БУДЬ В КУРСЕ

С 5 августа стартует дополнительный набор на мес­та, оставшиеся вакантными после основного зачисления. Так, в БГУ это специальности «теология», «белорусская филология» и «славянская (белорусская) филология»; БГУИР – «профессиональное обучение»; БарГУ – «иностранные языки (немецкий язык, английский язык)»; МГПУ имени И. П. Шамякина – «математика и информатика», «биология и химия»; ВГТУ – «производство одежды, обуви и кожгалантерейных изделий», «метрология, стандартизация и сертификация (легкая промышленность)»; ГГТУ – «гидропневмосистемы мобильных и технологических машин», «проектирование и производство сельскохозяйственной техники», «металлургическое производство и материалообработка»; в Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий – «машины и аппараты пищевых производств», «технология молока и молочных продуктов», «технология мукомольного, крупяного, комбикормового производства», «технология волокнистых и пленочных материалов и изделий», «низкотемпературная техника», «природоохранная деятельность (экологический мониторинг)», «технология хлебопекарного, макаронного, кондитерского производства и пищеконцентратов», «технология пищевых продуктов длительного хранения», «технология продуктов детского и функцио­нального питания»; ГрГМУ – «сестринское дело»; БГТУ – «технология электрохимических производств», «промышленная водоподготовка и водоочистка» и «принттехнологии»; ПГУ – «водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов», «технология машиностроения» и «промышленное и гражданское строительство».

mischenko@sb.by

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter