Подряд — не контракт, вознаграждение — не зарплата

Жители Несвижского и Клецкого районов получили ответы на вопросы о трудовом законодательстве

Стоит ли соглашаться, если сначала вас обещают сократить, потом предлагают написать заявление по соглашению cторон, а следом — заключить договор подряда?

Новый руководитель не продлевает контракт с работницей, которая почти тридцать лет проработала на предприятии. Выпускницу университета распределяют не по месту работы мужа, а в совершенно другой город. Бывший водитель СПК из-за конфликта с руководителем не может трудоустроиться. Жизненные истории, с которыми приходится сталкиваться во время проведения совместной акции газеты «Рэспублiка» и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, выходят далеко за рамки вопросов трудового законодательства. Тем не менее люди надеются на разрешение своих проблем, а специалисты министерства стараются помочь каждому. На этот раз выездная приемная проходила в Несвиже для жителей Несвижского и Клецкого районов, а на вопросы посетителей отвечала заместитель директора Департамента государственной инспекции труда Ирина ШИЛЯЕВА.

Ольга Болтуцкая из деревни Лань Несвижского района четыре года работает уборщицей в строительно-монтажном управлении № 7 «Белсельэнергосетьстроя». Контракт заканчивается только в августе 2010 года. Но в отделе кадров сказали, что будут сокращать эту штатную единицу. И предложили написать заявление по соглашению сторон, а потом заключить… договор подряда.

— Но договор подряда – это отсутствие всяких социальных гарантий, и зарплата ниже. Стоит ли соглашаться? – волновалась женщина.

— Инициировать сокращение штата работников – исключительное право нанимателя и указывать ему в этом отношении не может никто, — объяснила Ирина Шиляева. — Но наниматель обязан соблюсти некоторые правила. Не позднее чем за два месяца до дня сокращения письменно уведомить об этом работника и в течение этих месяцев предложить вам все имеющиеся вакантные места в данной организации. Если вы отказываетесь от них, то этот отказ должен быть оформлен письменно. При увольнении выплатить работнику все заработанные на момент увольнения деньги и трехмесячное выходное пособие. Кроме того, вы можете предложить нанимателю не отрабатывать эти два месяца, и если наниматель согласится, то выплатит вам пособие еще и за них.

Что касается договора подряда, то это не трудовой договор, а гражданско-правовой. Поэтому речь о нем в вашем случае не должна идти в принципе. Работа по договору подряда не заносится в трудовую книжку. И зарплаты при таких отношениях нет – есть только вознаграждение за выполненную работу.

…На приеме Ирина Каменко, рабочая в теплице ЗАО «Росич», молодая, уверенная в своей правоте женщина. Выйдя с больничного, она узнала, что будет переведена на более легкий труд, а значит, и менее оплачиваемый.

— В теплицах сейчас пошел самый заработок на выборке помидоров и огурцов, а меня перевели на менее оплачиваемую работу. Заявления на легкий труд я не писала и не согласна с таким положением вещей, — напирает женщина. По-видимому, права свои она знает хорошо, а вот с обязанностями дело обстоит несколько иначе. Меня, честно говоря, больше заботят права троих ее детей, которых ей недосуг было воспитывать и о которых сейчас заботится государство (Ирина — так называемое обязанное лицо по Декрету № 18 Президента РБ), и права ее пока не родившегося четвертого ребенка – женщина через пару месяцев уходит в декретный отпуск.

— У вас есть заключение врача на легкий труд. Наниматель на его основании обязан освободить вас от тяжелого физического труда и работы во вредных условиях. И заявления для этого не требуется, поскольку все делается ради здоровья — вашего и будущего ребенка. При этом вам будет выплачиваться среднемесячная заработная плата независимо от выработки. Так что вас никто никуда не переводил, а просто уменьшили объем работ, поскольку вам нельзя поднимать тяжести, – разъясняет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Несвижского райисполкома Сергей Пивоварчик.

Массажистку военного госпиталя Ирину Захаревич интересовало, могут ли с ней заключить контракт на год, если она пришла работать на замену декретного отпуска?

Оказалось, что на время отсутствия основного работника, человек, который оформляется на его место, должен быть принят на работу по срочному трудовому договору. В графе, где обычно указывается, по какое число заключен договор, должна стоять фраза: «на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста». То есть конкретной даты окончания действия трудового договора не может быть проставлено. И соответственно контракт с таким работником не заключается.

— И второй вопрос. У нас прошла аттестация рабочих мест, и массажистки из другого госпиталя по ее результатам сохранили дополнительные 14 дней к отпуску. А у нас их число уменьшили до семи. Может ли такое быть и почему?

— Дополнительный отпуск за вредные условия труда предо-ставляется на основании аттестации каждого конкретного рабочего места. Поэтому случается, что в одном и том же здании, выполняя одну и ту же работу, одни работники будут иметь дополнительный отпуск, а другие нет. Это совершенно естественно, — ответила Ирина Шиляева. — Если вы не удовлетворены решением, вынесенным по результатам аттестации вашего рабочего места, вправе обжаловать его в управлении по труду, занятости и социальной защите Несвижского райисполкома. Если и их ответ вас не удовлетворит — в управлении экспертизы условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты.

Вячеслав Г. хотя и живет в Клецком районе, работает в Минске водителем в ООО «Ревтранслайн». Последние полгода, по словам дальнобойщика, наниматель регулярно задерживает зарплату. С января задолженность составила уже около 6 миллионов. А недавно офис организации вообще переехал, и работник даже не знает куда.

Чтобы провести проверку в организации, в которой работает водитель, ему предложено было составить письменное заявление.

В этот раз впервые к выездной приемной присоединились специалисты Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра.

— К сожалению, не все люди, имеющие проблемы опорно-двигательного аппарата, в курсе, что могут улучшить качество жизни за счет средств реабилитации. Мы проконсультировали пришедших на прием инвалидов, предоставили им информацию о той помощи, которую они могут получить у нас в центре, — отметила заместитель генерального директора центра Татьяна Самуйлик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter