Подружка осень.

До конца сентября продержится теплая погода, а если верить приметам, такой будет вся осень.

Сегодня, 23 сентября — день осеннего равноденствия. Это значит, что наступила астрономическая осень. В этот день продолжительность дня и ночи на всей планете одинакова и равна 12 часам. День осеннего равноденствия в народе считался праздником и всегда отмечался пирогами с капустой, брусникой и мясом, а также народными гуляньями. В день осеннего равноденствия начинается вторая половина бабьего лета, и, по народному поверью, какая погода будет в этот день, такой будет и осень.
Впрочем, если верить синоптикам, осенняя погода в нынешнем году нас должна порадовать.
— Нынче отличное бабье лето, — говорит начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов. — Температура на 3—7 градусов превышает климатическую норму. Небольшой “перерыв” нас ожидает в конце недели. Температура воздуха в субботу снизится до 11—18 градусов, ожидаются кратковременные дожди. А вернется хорошая погода уже в воскресенье: температура воздуха начнет повышаться, и снова установится спокойная, теплая погода, кото-
рая продлится до конца сентября.
Впрочем, стоит не только прислушиваться к мнению синоптиков, но и наблюдать за тем, что происходит вокруг. По народным приметам считалось, что если рябины в лесу много, то осень будет дождливая, если мало — сухая. Много ягод на рябине — к суровой зиме. Еще народные приметы говорят: чем сентябрь суше и теплее, тем лучше будет осень и позднее наступит настоящая зима. Если верить этой примете, в нынешнем году осень будет прекрасной, а холода придут не скоро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter