Подругам — о супруге: стоит ли выносить сор из избы?

Подругам — о супруге

«Ну как семейная жизнь?» – порой интересуются знакомые и не очень люди
«Ну как семейная жизнь?» – порой интересуются знакомые и не очень люди. Привычка у наших дам такая: раз вступила в «клуб замужних», наверняка есть что рассказать. Истории о путешествиях, совместных ужинах, романтических прогулках мало кого интересуют – подавай что-то поострее. Считай, негатив, который в определенных количествах есть в любых отношениях. А я не могу, мне кажется это как минимум неуважением к супругу. Ну не могу я за спиной обговаривать людей, а с проблемами предпочитаю разбираться на месте. На широкое же обсуждение доверенных лиц выношу что-то только в случаях, когда своего ума не хватило и очень нужен дельный совет, а не охи-вздохи. «Не стесняйся, – «подбадривает» знакомая. – Не знаешь ты, что они, мужики, о нас говорят». Не знаю. И знать не хочу. Равно как и выслушивать, какой Петя скряга, Серега – тюфяк, а Андрей – бабник. Спрашивается: зачем тогда отнимать время друг у друга?

Замечали, что подобные обсуждения в компаниях несвободных женщин стали признаком хорошего тона, как раньше беседы о природе и погоде? А если залезть на форумы, где стеснительные дамы или желающие сохранить амплуа счастливой жены анонимно поливают грязью своих половинок, вообще дурно становится. Невольно задумываешься: как только земля носит таких плохих мужчин? А может, не в них одних дело? Ведь эффект от такой душераздирающей терапии один: прекрасный пол концентрируется на недостатках партнера и не замечает ничего другого. Того глядишь, даже из-за не прибитого крючка в ванной по науськиванию бывалых благоверный может показаться тем еще лентяем и недотепой, а ты – жертвой любви, страдалицей, вынужденной все нести на своих плечах. 

Между тем в Ведах, собрании древнеиндийской мудрости, говорится, что женщина, ругающая своего мужа, превращает его в неудачника. Ведь самый лучший вид энергии для творчества – это женская энергия. Только мы, дамы, соглашаются и некоторые психологи, способны воодушевлять вторую половинку на поступки и свершения. Вспомните истории, когда мужчина вдруг чего-то добился или изменился в лучшую сторону после встречи со своей женщиной. Наверняка все знают про случай, рассказанный Бредом Питтом. Его жена переживала из-за проблем на работе, с детьми, стала плохо выглядеть и чувствовать себя. Отношения, признался актер, были на грани. Но решил окутать ее заботой, делал сюрпризы, а на людях говорил о ней только хорошее, хвалил. И Анджелина расцвела. Получается, если энергию тратишь на критику, ничего хорошего в итоге не выйдет. 

Ну да с этим более приземленные товарищи могут не согласиться. Тогда почему бы просто не поговорить со своей половинкой? Не с подругой, а с мужем. Как ни странно, но беседовать со своим партнером многие из нас попросту не умеют, разводят руками знакомые психологи. Да, гораздо проще хлопнуть дверью, пожаловаться маме, чем собраться с мыслями, сесть напротив и признаться в своих чувствах. Объяснить, только без наездов, что не устраивает, почему, какие эмоции испытываешь, рассказать, что бы хотелось получить и что бы при этом ты почувствовала, выслушать, не перебивая, мужа. Ищите компромисс у себя на кухне. Можете даже поставить условие, если речь идет о принципиальных вещах, мол, не будешь мыть посуду – перебью все тарелки и твою любимую кружку. Проверено, правда, не на тарелках: работает. В помощь – советы психологов или масса книг в Интернете. Это лучше, чем тихо ненавидеть супруга и перемывать ему косточки – легче от этого не станет. Тем более, дамы, видели ж глаза, что брали? А если брали хорошего, а он вдруг стал плохим, может, дело в ком-то другом? Давайте жить дружно и хвалить друг друга. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter