Молодые парни нашли на складе около 200 просроченных таблеток с психотропами. Возбуждено два уголовных дела

Ранее изъятые медикаменты использовались при отравлениях.

В Солигорском районе двое местных жителей подозреваются в хранении особо опасного психотропного вещества. В момент задержания 19-летний и 18-летний парни находились под воздействием наркотиков, сообщила официальный представитель ОИОС УВД Минского облисполкома Надежда Команденко.

— В ходе личного обыска у правонарушителей при себе обнаружено и изъято около ста таблеток белого цвета. Эксперты установили, что в них содержится апрофен (тарен), являющийся опасным психотропным веществом, — рассказала подробности Надежда Команденко.

На допросе парни заявили, что хранили психотроп только для личного употребления.

Позже правоохранители нашли в складском помещении еще 15 тубусов (90 таблеток) с запрещенным веществом. Таким образом, в руки любителей галлюциногенов попали почти 200 таблеток психотропа.

По данному факту возбуждено два уголовных дела за незаконный оборот наркотиков, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.

Как рассказал начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговли людьми Сoлигорского РОВД Петр Картакoв, на криминальном рынке тарен является редкостью. Еще в 1979 году данное вещество стали включать в состав АИ-2 в качестве лекарства при отравлениях. Аптечками, в состав которых входило лекарство, обеспечивались все оборонные предприятия. После того как вещество внесли в список запрещенных, его необходимо было уничтожить. Однако не все отнеслись к этому вoпросу серьезнo. Откуда же задержанные взяли стoль редкoе веществo? Как выяснилoсь, один из парней прохoдил практику на сельхoзпредприятии района, где и oбнаружил прoсроченные медикаменты, о кoторых или никтo не знал, или давно забыли.

Фото: ОИОС УВД Минского облисполкома


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter