Подросткам нужен свой юрист

Эта встреча корреспондента “НГ” с подписчиками была обычной. Но вот вопрос, прозвучавший из зала, явно выбивался из общего ряда. “Скажите, а где можно получить юридическую консультацию школьнику?” — ломающийся мальчишеский голос звенел от волнения. И вдруг стало ясно, что курсы по правам ребенка в школе, телефоны доверия и социальные службы иногда то ли не доходят до конкретного “потребителя”, то ли доверия у него не вызывают, то ли не удовлетворяют по глубине и уровню компетентности.

Спросить, что же конкретно его не удовлетворило, у меня не получилось — мальчишка смешался с толпой.
Наша газета уже писала о том, как найти хорошего адвоката. Хотя советы эти применить могут чаще всего жители большого города. Для жителей же сельской глубинки и подростковой среды проблема квалифицированной юридической помощи остается острой. Чаще всего выбор ограничивается поездкой в райцентр и обращением в юридическую консультацию района.
— Выездной прием юристов в агрогородках раз в месяц, по графику, проблемы не решает, — считает адвокат Вилейской юридической консультации Евгений Ржеутский. — От нас ждут не просто общего ответа со ссылкой на “аналогичное” дело, а прежде всего квалифицированной консультации. Каждый случай неповторим и уникален, каждый имеет множество нюансов, и порой нам самим надо покопаться в документах, найти соответствующие законы и акты. Все сборники за собой в агрогородок не повезешь.
Главное, что сдерживает сельчан от обращения за консультацией, — возможные финансовые издержки. Кстати, цена юридической консультации не столь велика, а для отдельных категорий граждан — инвалидов, военнослужащих срочной службы — такая помощь бесплатная. Но ведь из отдаленного села надо доехать до райцентра и обратно.
— Можем бесплатно проконсультировать и подростка, только за консультацией они к нам редко обращаются, чаще всего тогда, когда необходима правовая помощь. Был случай недавно: сбил мальчишка на мотоцикле пешехода, обратился за консультацией по вопросам возмещения ущерба.
Евгений Ржеутский работает адвокатом тридцать лет. За это время, рассказывает, хотя законодательная база и изменилась, но его потенциальный посетитель изменился мало. Чаще всего обращаются люди пожилого возраста. А вот молодежь и подростки, хоть втайне и мечтают о личном адвокате, обращаются реже.
Где же предпочитают они черпать правовую информацию?
Вот как они сами ответили на эти вопросы.
В большинстве случаев юридическими консультантами для подростков становятся более сведущие сверстники, чаще всего те, чей контакт с законом бывает вынужденным. Второй по популярности юридический консультант — Интернет. На третьем месте — помощь родителей.
И только потом подростки обращаются за помощью в центр правовой информации и пропаганды, к специалистам-юристам. Как ни странно, на последнем месте по степени обращаемости в небольших городах социальные специалисты и школьные психологи.
Нам, взрослым, очень хотелось бы, чтобы было наоборот. Научим этому своих детей?

Юридические услуги становятся тем более значимыми так как это основы правового становления общества и именно наши дети смогут его построить. Все вопросы по поводу взаимоотношений физических и юридических лиц решаются в юридических консультациях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter