Подробности задержания министра экономразвития России Улюкаева появились в СМИ

Подробности задержания министра экономического развития России Алексея Улюкаева появились в СМИ
Подробности задержания министра экономического развития России Алексея Улюкаева появились в СМИ.



Газета "Коммерсантъ", ссылаясь на источник, близкий к ФСБ, сообщает, что министра задержали с поличным после так называемого оперативного эксперимента получил помеченный спецсоставом кейс с долларами. Задержание происходило в одном из офисов "Роснефти", в кейсе находился $1 миллион. Второй кейс Улюкаеву якобы обещали донести до машины и положить в нее. Непосредственного контакта с долларами, помеченными спецсоставом, по информации источника, не было, а след на руке остался от ручки кейса, которую также обработали спецвеществом.

Следователи уже предъявили Алексею Улюкаеву официальное обвинение в получении взятки лицом, занимающим госдолжность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о возложении временного исполнения обязанностей министра экономического развития на заместителя министра экономического развития Евгения Елина. Евгений Елин с 2013 года занимает пост заместителя министра экономического развития России.

Напомним, главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева задержали в ночь с 14 на 15 ноября при получении взятки в размере $2 миллионов за содействие в покупке "Роснефтью" у государства 50,08% акций "Башнефти". Это первый случай задержания федерального министра в современной России. Суд отправил Улюкаева под домашний арест до середины января.

Подготовила Яна БОГДАНОВА

Фото ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter