Подробности работы частного детектива

Стольких подробностей супружеских измен, семейных драм и подстав в бизнесе, какие знает частный детектив, не знает, пожалуй, никто. Эксклюзивно для читателей «Знаменки» мы приоткроем завесы чужих тайн.

Стольких подробностей супружеских измен, семейных драм и подстав в бизнесе, какие знает частный детектив, не знает, пожалуй, никто. Эксклюзивно для читателей «Знаменки» мы приоткроем завесы чужих тайн.

Подробности работы частного детектива. фотоСтоит оговориться: понятия частный сыск в Беларуси нет. У нас это называется не слежкой, не пробиванием номеров, счетов, автомобильных историй и т.д., а оказанием информационных услуг социальной направленности. Так мне рассказал при личной встрече очень авторитетный столичный детектив по имени Андрей, который, кстати, работает легально, в обществе с ограниченной ответственностью, и получил свидетельство о государственной регистрации на «проведение расследований, обеспечение безопасности».


И если жена захочет нанять сыщика, чтобы проверить, муж постоянно задерживается на работе, чтобы составить очередной отчет или же приятно провести время с длинноногой секретаршей, частный детектив предложит ей услугу с очень умным названием: «выявление, изучение причин, условий возникновения конфликтных ситуаций, ссор, поведения членов семьи и близких родственников».


Но, как это ни назови, суть одна: изменника нужно выследить, уличить, сфотографировать с поличным, узнать, давно ли он осмелился на адюльтер и каков его размах. Несчастной женщине все равно, как все будет оформлено, чтобы у детектива не было проблем с законом. Важен только результат. И он, как правило, оправдывает вложенные средства.


– Как часто тревога оказывается ложной: муж, например, просит вычислить любовника – а репутация жены кристально чиста?


– Как правило, если уж у кого-то из супругов появилось чувство недоверия, причина на это находится. Иногда измену чуют родственники. Однажды к нам обратилась дама в годах и попросила проследить за молодой невесткой. Сын часто уезжал в командировки, и невестка со свекровью оставались дома одни. Однажды ночью пожилая женщина услышала, как хлопнула входная дверь и кто-то вошел в квартиру. Встала, посмотрела – никого. На следующую ночь все повторилось. Подозрение пало на невестку. Детектив выяснил, что в гости по ночам приходил любовник, причем он в отцы годился изменщице. Естественно, без скандала не обошлось.


– И как дальше развивались события?


– Точно сказать не могу, но знаю, что у свекрови и невестки конфликт дошел до драки.


– А кто чаще изменяет – мужчины или женщины?


– Поровну. Причем мужчины чаще идут на сторону, когда жена находится в декретном отпуске: быт, заботы, отсутствие внимания и все такое… А женщины нередко начинают погуливать, когда отдают детей в сад и выходят на работу.


– Вы женаты?


– Да.


– Наверное, жена частного детектива никогда не рискнет изменять, как думаете?


– Если говорить о моей супруге, то у нас нормальные отношения, думаю, такого желания у нее не возникнет. Откровенно говоря, умная женщина всегда сделает так, чтобы ее мужчина никогда не узнал об измене, и это правильно. Знаю, есть семьи, в которых супруги проводят отпуск или несколько дней в месяц отдельно и потом не расспрашивают друг друга, как и с кем каждый провел время. Такие союзы очень крепки и не разрушаются от потока мелких ссор, подозрений, недовольства.


– Сколько любовных треугольников отрабатываете в неделю?


– Бывает, шесть-восемь. Но не у всех заказов любовный характер. Был случай, когда работали с руководителем крупной фирмы. В офисе пропало дорогостоящее оборудование. Почему-то шеф стал подозревать одного из подчиненных, но заявление в милицию писать не стал: не захотел, чтобы молодой парень попал в «тюремные институты». Обратился к нам.


– И что, вернули пропажу?


– Мы представили руководителю неопровержимые доказательства того, что сотрудник действительно приложил руку к имуществу фирмы. Состоялся откровенный разговор, вору глупо было отнекиваться, он расплакался и вернул похищенное сам.


– Это правда, что иногда объектом вашего внимания становятся животные?


– Да. Недавно, например, был заказ, когда хозяева собаки дорогой породы собирались уезжать в отпуск без нее, а в порядочности гувернантки для пса сомневались. По желанию клиента мы наблюдали за гувернанткой: как обращается с собакой, выгуливает ли ее в положенное время и т.д.


– И что выяснили?


– Что собака, пока хозяева грелись на солнышке, жила очень даже по-человечески. Кстати, такие заказы крайне выгодны со всех сторон: усилий тратится немного, а деньги платят большие.


– Кстати, насчет денег. Сколько стоят ваши услуги?


– Смотря какие. Одно дело, когда нужно проследить за ребенком: как возвращается домой из школы, где проводит время вечером, какая у него компания, не балуется ли наркотиками и т.д. Восемь часов наблюдения будут стоить около 100 у.е. Столько же берем за поиск затерянных могилок на территории Беларуси, за присмотр дома во время отсутствия владельцев. Есть услуги, которые оцениваются в 1000 у.е. и выше: все зависит от требований клиента и необходимой ему информации.


– Правда ли, что вы взламываете социальные сети и почтовые ящики, чтобы собрать больше информации об интересующем человеке?


– Нет. Это противозаконные действия, таким мы не занимаемся.


– Чего еще не станете делать ни за какие деньги?


– Нарушать закон в первую очередь. Прослушивать телефонные разговоры по сотовой связи. Даже не знаю, почему многие считают, что делается это легко и просто, а ведь на самом деле для этого нужны специальные санкции. Из принципа не берусь разыскивать жену, если она ушла от мужа из-за того, что тот ее регулярно избивал. Найдет – и все снова повторится. Заведомо опасные заказы тоже отклоняю.


– Научены горьким опытом?


– Да. Однажды, отыскав для клиента нужного человека, сам едва не распрощался с жизнью, но об этом не хочется говорить.


– Частный сыск в Беларуси – дело прибыльное и перспективное?


– Безусловно. Причем кризис на объеме заказов не отражается никак. Люди активно разыскивают родственников, беспокоятся о поведении детей, интересуются прошлым потенциальных женихов или невест, надежностью партнеров по бизнесу, то есть обеспечивают нам стабильный заработок. К слову, сегодня в Минске пять серьезных предпринимателей, которые оказывают такие услуги.


– Считается, что частными детективами становятся бывшие сотрудники правоохранительных органов, так ли это?


– За всех говорить не могу, но со мной в команде работают и юристы, и экономисты. Чтобы быть хорошим сыщиком, необязательно иметь поношенный китель на чердаке. Важно быть приятным в общении, легким на подъем, знать законы, уметь анализировать ситуацию и обладать актерским талантом.

 

Наталия КРАСКО, «ЗН»


В тему

Бытует заблуждение, что частные детективы могут быть еще и вооруженными телохранителями. Однако права на ношение оружия у них нет. Зато наша доблестная милиция готова подставить надежное плечо: за 7 у.е. в час вам предложат опытного, ответственного секьюрити в отличной физической форме. Как пояснил командир отдельной спецроты милиции департамента охраны МВД Беларуси полковник Олег Уличев, чтобы заполучить профессионального телохранителя, человек должен реально нуждаться в защите. Так, среди постоянных клиентов специальной роты – мультимиллиардер Филипп Цептер, зарубежные премьер-министры, руководители «Газпрома», крупные бизнесмены. По желанию клиента секьюрити может одеться как Джеймс Бонд, Рэмбо или просто в гражданку.


Кстати, в отличие от зарубежных звезд шоу-бизнеса белорусских редко увидишь в окружении спецназовцев. Спокойная обстановка в стране и отсутствие наглых папарацци – вот почему, например, Инна Афанасьева обходится без них. Правда, на массовых мероприятиях возле певицы можно заметить парочку крепких парней, да и то, призналась «Знаменке» Инна, только для устрашения особо любвеобильных фанатов.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter