Подрезка на взлете

В четверг в Минском дворце тенниса прошел матч супердивизиона европейской лиги по настольному теннису среди женских команд, в котором белорусская сборная, принимавшая соперниц из Хорватии, уступила 1:3.

Учитывая уровень гостей, в составе которых приехала третий номер мировой классификации Тамара Борош, многие специалисты, включая тренера наших девушек Татьяну Петкевич, еще до начала игры прогнозировали ее напряженной и интересной, а шансы команд оценивали как 50 на 50. И, как оказалось, не ошиблись. Уже первая партия показала, что определяющим фактором в этот вечер будет не столько мастерство, сколько крепость нервов и... везение. Что же касается последнего, то с ним у белорусок явно не заладилось... Первая встреча, в которой сошлись наш лидер Виктория Павлович и Андреа Бакула и на которую, как выяснилось позже, наша команда возлагала большие надежды, завершилась для нас... поражением. Несмотря на чудеса мастерства, которые показала Вика, доставая, казалось бы, "мертвые" мячи, в пятом сете хорватка, повесив невероятное количество "соплей", смогла-таки "дожать" нашу землячку. Уступила и сестра Виктории - Вероника, которой так и не удалось найти бреши в обороне Тамары Борош... Положение стало критическим. Спасать команду от "сухого" проигрыша выпало Татьяне Костроминой, которая в напряженнейшем поединке против Корнелии Вайды оправдала оказанное ей "высокое доверие" и в пяти сетах смогла-таки сократить отставание и вернуть надежду на скамейку белорусской сборной - 1:2. Решающим оказался четвертый поединок, в котором сошлись два лидера - Виктория Павлович и Тамара Борош. "К четвертому сету я была уже на пределе, в то время как Виктория все прибавляла и прибавляла, - рассказала позже на пресс-конференции Тамара, игравшая к тому же простуженной, т.к. в гостинице, где остановились наши "южные гости", температура оказалась чуть больше 14 градусов. - То, что удалось победить, стало для меня немалой неожиданностью. Наверное, просто повезло"... На острую нехватку везения жаловалась и Татьяна Петкевич, тем не менее отметив, что наши девушки показали высокий класс игры. А кто же спорит? Реакция зрителей, до последней минуты скандировавших: "Мы верим в команду!", достаточное тому подтверждение. Что ж, это игра - повезет в следующий раз...