Подписи прошли проверку

На Гродненщине рассмотрены итоги по сборам подписей за претендентов

Результаты работы инициативных групп по сбору подписей в поддержку претендентов на президентский пост на выборах президента Республики Беларусь рассмотрены на заседании областной избирательной комиссии в Гродно

Как сообщил председатель областного избиркома Валерий Савко, районными и областной комиссиями, как и положено в соответствии с Избирательным кодексом, проверено не менее 20 процентов всех подписей, собранных на Гродненщине в поддержку каждого из претендентов на президентский пост. Количество недостоверных подписей относительно невелико, в среднем этот показатель составляет около двух процентов, что, по мнению членов областной избирательной комиссии, свидетельствует о корректной работе инициативных групп.

Результаты проверки работы по сбору подписей таковы. Признаны достоверными 7283 подписи, поставленные в поддержку претендента на президентский пост Григория Костусева. В поддержку действующего главы государства Александра Лукашенко на Гродненщине поставлено 125 568 достоверных подписей. Алексея Михалевича поддержали своими подписями 11 608 человек, Владимира Некляева – 12 718, Ярослава Романчука – 14 999, Виталия Рымашевского – 9593, Андрея Санникова – 23 961, Николая Статкевича — 6622, Дмитрия Усса – 6681, Виктора Терещенко – 12 069 человек.

Типичными ошибками в заполнении подписных листов Валерий Савко назвал отсутствие имени поставившего подпись гражданина, отсутствие названия населенного пункта, ошибки при указании номера паспорта.

Руководитель областного избиркома отметил, что в Гродно было определено достаточное количество мест для проведения пикетов для сбора подписей в поддержку претендентов на президентский пост. В то же время зафиксированы два факта пикетирования в неустановленных местах.

Рассказывая о ходе избирательной кампании в Гродненской области, Валерий Савко сообщил, что территориальные комиссии обеспечены помещениями, необходимой оргтехникой, связью. В их состав входит 258 человек. В этом числе госслужащие составляют 16,3 процента, молодежь – 3,9, женщины – 53,9 процента. В составе комиссий – 56,2 процента представителей общественных организаций и политических партий.

В участковых комиссиях (их в регионе 730) работают 8854 человека. Среди них 5,4 процента государственных служащих, 10 процентов молодых людей в возрасте до 30 лет, 59 процентов женщин. 44,6 процента в этом числе – представители общественных организаций и политических партий.

В регионе аккредитованы 32 наблюдателя, в том числе от КПБ, РОО «Белая Русь», ОГП, БСДГ, БРСМ, Белорусского совета женщин и других организаций. Работают два долгосрочных наблюдателя от СНГ. А 12 ноября прибывают краткосрочные наблюдатели от ОБСЕ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter