Что поможет арендатору жилья?

Подпиши договор и спи спокойно

Правда ли, что при аренде кооперативной квартиры жильцы обязаны брать на себя все дополнительные взносы?
В редакцию обратился Сергей Василевич из Вороновского района. Он собирается арендовать жилье, принадлежащее ЖСПК. Но услышал, что, кроме коммунальных услуг и непосредственной оплаты владельцу квартиры, нужно будет отчислять деньги на заработную плату бухгалтера и председателя, а также на освещение мест общественного пользования. Читатель интересуется: правда ли это?



Начальник отдела по работе с обращениями граждан  и СМИ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Геннадий АКСТИЛОВИЧ пояснил:

— В извещение (жировку. — Прим. авт.) включены основные жилищно-коммунальные и дополнительные услуги за пользование жилым помещением. Не противоречит действующему законодательству и включение расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений. А вот размер членских и дополнительных взносов сюда не входит. Это могут быть условия договора конкретно между владельцем и квартиросъемщиком.

Главный специалист отдела ЖКХ, архитектуры и строительства Вороновского райисполкома Гражина ЯРМАКОВИЧ говорит, что далеко не все граждане, сдающие жилье, заключают договор найма. Устная договоренность – явление распространенное, но при определенных обстоятельствах может пострадать и та, и другая сторона. Вопрос о том, что арендатора обязывают выплачивать взносы на зарплаты председателю и бухгалтеру кооператива, никогда не ставился:

— Я не слышала о таких случаях. Договор найма жилищного помещения – строго утвержденная форма. У нас для нуждающихся по льготному кредиту строились ЖСПК. Но до того времени, пока граждане не погасят этот кредит, они не имеют права сдавать в аренду даже по договору. Есть прописанные законодательством исключительные случаи, которые это разрешают сделать, но не более того. К нам часто приходят люди для заключения соглашения. Для них это прежде всего гарантия собственного спокойствия и отсутствие проблем с налоговой службой. А в документ по обоюдному согласию владельца и арендатора можно включить любые пункты, в том числе кто и за что будет платить.

chasovitina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter