Подозреваемый в подготовке терактов задержан в аэропорту Лондона

В Берлине задержали 26-летнего выходца из Туниса, которого подозревают в причастности к теракту на рождественской ярмарке. 

По информации полиции Германии, задержанный был знаком с исполнителем террористической атаки Анисом Амри. Накануне нападения они ужинали в одном из ресторанов Берлина. Сообщается также, что в доме задержанного прошел обыск. Его имя полиция пока не раскрывает. 


Напомним, в результате теракта на рождественской ярмарке в Берлине под колесами тягача с прицепом, который проехал 80 метров по рождественскому базару в центре Берлина, погибли 12 человек, 49 пострадали. 

Ответственной за теракт считается террористическая группировка "Исламское государство". Организатора нападения тунисца Амри убила в Милане итальянская полиция.

Недавно стало известно, что грузовик остановился благодаря автоматическому тормозу. В момент, когда фура врезалась в толпу, автоматически сработала тормозная система – она отреагировала на резкий удар. Поэтому машина остановилась, и преступник не смог убить еще больше людей.

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter