Кооператоры Витебской области планируют заготовить около 7 тысяч тонн яблок

Подоспели сады

Прошлым летом ветки в садах Витебской области гнулись до земли. Нынешний год яблочным не назовешь. И все же кооператоры рассчитывают заготовить около 7 тысяч тонн яблок — на 300 тонн больше, чем в сезоне-2022. Превзойти прошлогодние показатели планируют за счет других регионов.

Нина Зинькович.

— Из Могилевской области яблоки уже начали поставлять на наше унитарное предприятие «Винный мастер» в Полоцке. Обеспечим и потребность филиала «Шарковщинский консервный завод», — рассказывает начальник отдела заготовок и внешнеэкономической деятельности Витебского облпотребобщества Сергей Атрощенко и вспоминает 2022‑й: — Тогда мощности наших предприятий едва поспевали за поступающим сырьем. Сейчас вышли на ровную стабильную работу. На 28 августа у населения закуплено более 1100 тонн яблок. Зная, что год не будет изобильным, мы предложили сдатчикам привлекательную закупочную цену — 23 копейки за килограмм опада. В прошлом году яблоки закупали у населения по 12 — 16 копеек за килограмм.

К слову, в той же Гродненской области такие яблоки и сейчас закупают от 10 до 13 копеек, в Могилевской — от 10 до 15 копеек. Атрощенко шутит, что частники, составлявшие раньше заметную конкуренцию кооператорам, теперь сами готовы сотрудничать с их перерабатывающими предприятиями. Лидер Витебского областного потребобщества по заготовке яблок — Докшицкий филиал (более 350 тонн), следом идет Поставский филиал, у которого заготовлено свыше 180 тонн.
Сергей Атрощенко.

  Сергей Атрощенко продолжает:

— Яблок из Витебской и других областей должно хватить нам как для переработки, так и на закладку в стабилизационные фонды. Последние должны пополнить до 1 декабря. Конечно, речь уже не об опаде, а товарном яблоке, закупочная цена на которое выше.

В этом сезоне у Витебского облпотребобщества около 50 внештатных заготовителей. Хороший стимул не дать пропасть яблокам в собственных и бесхозных садах — конкурс по сбору урожая яблок среди учеников и коллективов школ и учреждений. Сдатчиков ждут в заготовительных пунктах, в каждом сельском магазине облпотребобщества. Заранее через объявления в автолавках предупреждают, что объезжают населенные пункты. Если у кого-то в саду поспел солидный урожай, его заберут прямо с места.

Что у людей нет особых проблем со сдачей садовых излишков, убеждаемся, заглянув в агрогородок Белая Липа. Нина Зинькович и ее муж как раз привезли в магазин № 50 больше 120 кило яблок. Это еще мелочи, делится Нина Николаевна:

— В прошлом году к этому времени сдали под тонну яблок, заработали больше 200 рублей. Неплохое подспорье! Да и не дело оставлять урожай гнить на земле. Нашему саду, который разбила еще свекровь, больше полувека. Обновляя сорта, не забываем и про классические: «антоновку», «штрифель», «медовку». И чего только не делаем! Сушим, варим варенье, повидло — свое всегда вкуснее.

У завмагазином № 50 Надежды Клименок из деревни Королевичи коронное блюдо — шарлотка с яблоками. Сельчанка улыбается:

— Мой сад — моя отдушина. Излишки урожая тоже сдаю, а если их нет, не унываю. В этом году ведрами снимали вишни, в следующем должны снова уродиться яблоки. И большинство земляков рассуждает так же: надо просто трудиться и радоваться результатам на своей земле.
В ТЕМУ

Один из самых больших садов страны у Толочинского консервного завода — около 290 гектаров яблонь и 37 — груш. Уборку яблок летних сортов здесь начали в десятых числах августа. Виктор Булыгин, начальник заводского подразделения «Промышленное садоводство», рассказывает:

— К массовому сбору яблок приступим недели через две. В основном ставка на зимние сорта, которых у нас более 90 процентов. Многим хорошо знакомы «белорусское сладкое», «сябрына», «алеся», «арнабель», «весялина», а с недавних пор более молодой сорт отечественной селекции «дыямент». Первый его урожай мы собрали в 2019‑м, а в прошлом году уже реализовали не только внутри страны, но и поставляли в Москву.

В пору массовой заготовки работникам консервного завода будут помогать в саду около 200 студентов. Всего на предприятии рассчитывают получить под три тысячи тонн яблок. Это на 700 — 800 тонн меньше, чем в прошлом сезоне. Сказались заморозки во время цветения садов и крайне низкое количество осадков в мае — в 16 раз меньше нормы. 


naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter