Что показали испытания на огнестойкость популярных отделочных стройматериалов?

Подошли к проблеме с огоньком

Приятель пригласил отметить праздник на даче, купленной совсем недавно. Экскурсия сопровождалась обсуждением будущего ремонта. В какой-то момент речь зашла о качестве отделочных материалов. В том числе их пожарной безопасности. Пока женская часть компании резала салаты и сплетничала на кухне, мужья выясняли, что воспламеняется легче и сгорает быстрее — лист фанеры или ДВП? Старый добрый линолеум или относительно молодой ламинат? В поисках истины едва не дошло до проверки с помощью зажигалки. Возникли опасения, что вот-вот начнется пожар, который всем все покажет и объяснит. К счастью, настало время идти за стол и открывать шампанское…

В арсенале МЧС есть все необходимое оборудование для испытания.

Не следственный эксперимент

Праздник прошел, но вопросы остались. В поисках ответов обращаемся в Гомельское областное управление МЧС. Здесь согласились не просто рассказать, но и кое-что продемонстрировать. Сразу оговоримся: наш эксперимент ни в коей степени не является научно-практическим. Скорее познавательно-любительским. Цель — получить общие представления, рассказать о результатах нашим читателям и, конечно, участникам того жаркого спора. Пока в стремлении удовлетворить свой интерес они и впрямь не подожгли дачу.

Тем не менее химичить будем под руководством профессионалов из группы испытаний Гомельского областного управления МЧС. В их распоряжении арсенал специального оборудования. Включая установку по определению группы трудногорючих и горючих твердых веществ и материалов. Это станина с закрепленной на ней реакционной камерой, в которой и будет происходить горение. Рядом вертикальный штатив с механизмом, позволяющим помещать внутрь и удерживать, сколько требуется, испытуемый образец. 

— Все испытания проводятся нами по ГОСТу, в котором прописаны методика, требования к оборудованию, образцам, анализу результатов и другие параметры, — вводит в курс дела начальник производственно-технического центра Дмитрий Карлашов. — Таким образом, мы можем определить, относится ли материал к трудногорючим или горючим веществам, а также является он трудно- или легковоспламеняемым. 

Для исследования мы подобрали образцы всем известных материалов.

Горит, горит ясно

Начинаем с подготовки образцов. По регламенту они должны иметь размер 15 на 6 сантиметров и толщину не более трех сантиметров. Инженер группы Степан Рычков выпиливает кусочки фанеры и соединяет их медной проволокой. На электронных весах производится взвешивание. Это чтобы чуть позже определить процент сгоревшей массы. 

Алгоритм предстоящего действия следующий. В камеру, в которой горит огонь, образец помещается после того, как температура внутри достигнет 200 0С. По мере горения материала она, естественно, даст прирост. В случае, если он не превышает 60 0С, испытание длится пять минут, после чего останавливается и производится замер материала. Скорее всего, он будет трудносгораемым. 

По мере горения материала температура дает прирост.

Если же датчик покажет больше 260 0С, нужно дождаться температурного пика, после которого начинается спад, и зафиксировать время. Вместе с показателем оставшейся массы образца это ключевые данные, чтобы произвести вычисления и сделать выводы. 

Старший инженер Дмитрий Афанасов зажигает горелку — газ подается из баллона с пропаном. На табло с красной подсветкой высвечивается 200. Погружаем в камеру «слоеное пирожное» из кусочков фанеры. Процесс пошел. Наружу вырываются небольшие язычки пламени. 

Все испытания проводятся строго по ГОСТу.

Чувствуя себя будто вернувшимся на урок физики, наблюдаю, как меняются электронные цифры. Несущественные колебания связаны с особенностями процесса горения. Максимум — 487 0С зафиксирован на 3 минутах 30 секундах. Повторное взвешивание показывает, что в результате горения образец потерял почти половину массы. Вывод — это горючий трудновоспламеняемый материал. 

Чем удивил ПВХ

Аналогично испытываем образцы ДВП и ламината. Как показывает результат, они также трудновоспламеняемые. Однако у ДВП максимальный прирост температуры достиг 643 0С. А у ламината — 648. То есть оба горят жарче фанеры. 

Следующий на очереди — линолеум. Горит очень красиво — ярко-желтые, синие, голубые и даже зеленые цвета пламени напоминают спецэффекты, сделанные на компьютере для голливудского блокбастера. На самом деле создают их сгорающие химические вещества. Однако долго любоваться не стоит. Помещение быстро наполняется едким дымом. Замечу, что ни от фанеры, ни от ламината такого запаха не было. Показатель температуры — 611 0С почти за две с половиной минуты. 

Для определения горючести материала необходимо провести повторное его взвешивание после горения.

Напоследок проверяем панели из поливинилхлорида (ПВХ). Появившись в наших краях с конца 1990-х, они обрели популярность за доступную цену, внешний вид, легкий вес и несложный монтаж. Признаться, в нашем опыте пластиковые панели удивили. Почему-то думалось, что воспламенятся они легко и сгорят мгновенно, превратившись в бесформенную оплавленную массу. Но вышло иначе. Начнем с того, что температура горения на пике составила всего 213 0С. Да и своей массы образец потерял сравнительно немного. Это свидетельствует о том, что горят панели плохо. Еще раз убеждаемся в этом, пытаясь поджечь кусочки ПВХ с помощью спичек. Ничего не выходит — образцы сразу гаснут. 

— Главная опасность данного материала заключается в его высокой токсичности, — отмечает Дмитрий Карлашов. — Как видите, плавится он сильно, выделяя при этом ядовитые испарения. Если не покинуть вовремя помещение, человек почти гарантированно рискует получить отравление продуктами горения. 

Требуйте сертификат 

В ГОУМЧС акцентируют, что количество проводимых испытаний горючести стройматериалов с годами снижается. Одна из причин — наличие на проверяемых объектах сертификатов, подтверждающих пожарную безопасность используемых стройматериалов. Умудренные опытом покупатели требуют этот документ у продавцов. Благодаря чему необходимости в назначении испытаний не возникает. Стоит лишь учесть, что действительными признаются только сертификаты, выданные в Беларуси или по линии Таможенного союза ЕАЭС. Другие регламенты требуют подтверждения. 

Знание горючести поможет принять правильное решение при выборе стройматериалов.

Собственно, отсюда следует универсальный совет, который полезен и для рядовых потребителей. Любой из нас вправе попросить продавца предоставить сертификат безопасности на реализуемый товар. А задавшись целью, можно найти стройматериалы с повышенной надежностью. К примеру, готовя эту статью, мы узнали о существовании огнеупорного гипсокартона. Он маркируется красным цветом и должен выдерживать огневое воздействие не менее 25 минут. 

Наконец, есть очень хороший способ максимально защитить деревянные конструкции. Для этого их нужно обработать специальным огнезащитным составом, строго следуя инструкции и соблюдая нормы расхода. 

Конечно, подобные меры требуют дополнительных затрат и усилий. Но и безопасность, согласитесь, того стоит. Дешевой и бесхлопотной она никогда не бывает.

КОМПЕТЕНТНО

Александр Меркулов, первый заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС:

— В ходе проверок соблюдения режима пожарной безопасности наши инспектора уделяют особое внимание местам с круглосуточным пребыванием людей. Таким, например, как больницы, школы-интернаты, сады и т.д. В таких помещениях запрещено использовать материалы с высокой дымообразующей способностью и чрезвычайно опасные. А на путях эвакуации из подобных зданий могут применяться только отделочные материалы с более низкой пожарной опасностью. 

Что касается жилищ, обеспечение норм пожарной безопасности в них возложено на самих граждан. В минувшем году в частных домах и квартирах жителей Гомельской области произошло 488 пожаров. При этом уничтожено материальных ценностей почти на два миллиона рублей. По-прежнему главной причиной остается неосторожное обращение с огнем, которое допускают сами пострадавшие.

prolesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter