Подороже и подешевле

Рынок загородной недвижимости разделят на элитный и эконом-класса

Рынок загородной недвижимости разделят на элитный и эконом-класса

«Владелец коттеджа — это не застройщик, который привязывает цены к национальной валюте», — говорят риелторы, специализирующиеся на недвижимости за пределами города. И большую роль в формировании стоимости здесь играет предложение. А оно сейчас велико: рынок перенасыщен объектами недвижимости, которые строились на выданных в последние годы участках. Зато спрос небольшой: в конце весны граждане предпочитали вкладывать деньги не в недвижимость, а в приобретение новой машины. Востребованными остаются лишь элитные коттеджи в крупных поселках, цены на которые несущественно снизились, а кое-где и вовсе остались без изменений.

«Массовое вливание новых участков существенно сбило цену на загородную недвижимость. Но такого падения, как по городским квартирам, у нас нет. Земля подешевела на 50 % по сравнению с 2007—2008 гг., за это же время дома «просели» на 30—40 %. Те, кто приобрел коттедж три года назад за $ 300 тыс. и не успел его продать на пике стоимости, потеряли в цене примерно тысяч $ 100—120. Люди просто снимают дома с продажи, откладывают до лучших времен», — рассказывает директор филиала № 1 агентства недвижимости «Загородный дом» Дмитрий Чернушевич.

По словам специалиста, все это предпосылки к разделению рынка на две части. Так, цены на элитную загородную недвижимость застройщики будут держать, учитывая свои затраты. Что же касается вариантов эконом-класса, то пока рынок перенасыщен, они будут дешеветь. Хотя здесь не последнюю роль играют удаленность от города и состояние инфраструктуры.

В Центре торговли недвижимостью «ПАКОДАН» отмечают: наибольшее число объявлений о загородных продажах имущества касаются 20-километровой зоны от Минской кольцевой автодороги. Средняя цена предложения за квадрат для коттеджей пока стабильна и составляет около $ 800. Стоимость же домов в зоне 20 и больше километров плавно снижается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter