Подоходный налог 25% не распространяется на вознаграждения членов советов директоров хозобществ – МНС

Ставка подоходного налога в размере 25% не распространяется на вознаграждения членов советов директоров (наблюдательных советов) хозяйственных обществ. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на сайт Министерства по налогам и сборам. 

Фото из архива «СБ»

В министерстве отметили:

«Налоговым кодексом определены виды доходов, при получении которых в 2024 году от источников в Беларуси в совокупном размере, превысившем BYN 200 тыс., физическое лицо будет являться плательщиком подоходного налога по ставке в размере 25%. Это доходы в виде дивидендов, по трудовым договорам, а также по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности. В свою очередь выплата вознаграждений членам совета директоров и членам наблюдательных советов производится не на основании трудовых или гражданско-правовых договоров, а на основании устава и решений участников хозяйственных обществ».

С учетом этого установленная с 1 января текущего года ставка подоходного налога в размере 25% не распространяется на вознаграждения членов советов директоров (наблюдательных советов) хозяйственных обществ, пояснили в ведомстве. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter