Подогретая планета

До предела обострившаяся угроза терроризма и исламского экстремизма отодвинула на второй план все другие вопросы, в том числе и проблему глобального потепления на планете
До предела обострившаяся угроза терроризма и исламского экстремизма отодвинула на второй план все другие вопросы, в том числе и проблему глобального потепления на планете. 

А зря! Климатические сдвиги ведут не только к засухам и наводнениям, но и влекут за собой все эти войны, конфликты, террористические атаки, неконтролируемые потоки миграции и прочие ужасы, грозящие современной цивилизации. Поэтому от результатов конференции ООН по изменению климата, которая начнется на следующей неделе во французском Ле Бурже, в буквальном смысле зависят жизни миллионов людей.



Если прогнозы ученых сбудутся и температура воздуха на планете в ближайшие десятилетия поднимется более чем на два градуса, нас ждут еще более сильные засухи, ураганы, затопления прибрежных областей, неурожаи. Следствием этого станут социальная и политическая напряженность, гражданские конфликты и войны за ресурсы: нефть, газ, пресную воду. Есть версия, что именно глобальное потепление запустило кровопролитный конфликт в Сирии. Ему предшествовала самая разрушительная в истории страны трехлетняя засуха, которая разорила сотни тысяч крестьян. Эти люди двинулись в города искать работу и столкнулись там с враждебностью городских элит. Конечно, у конфликта между сирийской властью и оппозицией немало и других причин. Но именно природный катаклизм стал тем стресс-фактором напряженности, который подстегнул остальные и привел к вспышке насилия.

На форуме в Ле Бурже хотят подписать новый протокол, который заменит Киотский и будет регулировать выбросы парниковых газов в атмосферу. Соглашение, конечно, подпишут. Но я сильно сомневаюсь в том, что оно поможет человечеству. На самом деле сильные мира сего не желают слушать о каких-либо ограничениях, потому что это неизбежно затормозит их экономический рост. А на развитие альтернативной энергетики требуются триллионы долларов инвестиций и дотаций. Компаниям, тем более частным, просто невыгодно вкладывать деньги в это направление. Живя одним днем и не думая о будущем, человечество рискует попасть в яму-ловушку, выбраться из которой будет крайне сложно.

Артем Кислицин, биолог, Витебск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter