Подняться, чтобы побеждать

По мнению неоднократной победительницы чемпионата Беларуси по кроссу на Кубок “НГ” бегуньи Ольги Кравцовой, это и есть главное в спорте

По мнению неоднократной победительницы чемпионата Беларуси по кроссу на Кубок “НГ” бегуньи Ольги Кравцовой, это и есть главное в спорте

Гродненка Ольга Кравцова, 16 лет посвятившая себя “королеве спорта” — легкой атлетике, могла бы по праву претендовать на титул королевы чемпионата Беларуси по легкоатлетическому кроссу на Кубок “НГ”. Ведь именно она собрала наибольшее количество наград за историю кросса и три последних года подряд никому не уступала звание лучшей бегуньи. Считанные дни остаются до чемпионата, который по традиции пройдет в Гродно. Корреспондент “НГ” поинтересовалась, с каким настроением готовится Кравцова к нынешнему соревнованию, в котором заявлены имена лучших легкоатлетов страны.

 — Жизнь на самом деле бежит быстро. Ольге Кравцовой, конечно, еще рано подводить итоги. И все-таки, какое достижение, кроме спортивных, вы считаете в жизни главным?

— Это мой сын Максим. Благодаря ему, может быть, даже для него, я вернулась в спорт в 2002 году. Рождение ребенка было сильным психологическим толчком, зарядом той жизненной энергии, которая движет нами. Через три месяца после родов я возобновила тренировки. А уже в 2003 году уехала на Кубок Европы.

Кстати, Максим тоже идет по спортивной стезе. Правда, выбрал футбол и уже четвертый год занимается в дестко-юношеской спортивной школе “Неман”.

— Для меня старт в Гродно уже является особенным — это своего рода проверка сил. Ведь жизнь, особенно спортивная, каждому из нас преподносит свои сюрпризы. Мне доводилось пережить периоды, когда скептики говорили, что Кравцова уже не вернется в спорт, но именно на чемпионате Беларуси по легкоатлетическому кроссу на Кубок “Народной газеты” в Гродно удалось оспорить эти преждевременные выводы.

— Ольга, вам в буквальном смысле удавалось подняться, чтобы победить. Многие, наверное, запомнили чемпионат мира — 2005 в Хельсинки. Тогда за полкилометра до финиша вы упали — зацепила на дорожке одна из соперниц. И когда уже многие болельщики сокрушенно опустили руки, вы поднялись, смогли выйти в главный забег и установить два национальных рекорда. Что вами движет в подобные минуты: спортивная злость или страх поражения?

— Настоящий спортивный характер, или назовите это спортивной злостью, в том, чтобы идти до конца. А соперников, я убеждена, бояться не нужно. Спортсмен может бояться только травм, ведь именно тогда рушится все, чего достиг трудом.

— Вы уже шестнадцать лет в большом спорте. А помните свое первое серьезное соревнование?

— Да, конечно. Это был областной кросс, где я, ученица мостовской школы № 5, выступала за свой район. Именно тогда меня заметил тренер Владимир Романовский. После школы я без сомнений определила свой дальнейший путь, поступила на физкультурный факультет ГрГУ имени Янки Купалы.

— Ольга, кроме спорта в вашей жизни есть служба в подразделении ОМОН. Просят ли у прапорщика Кравцовой автографы?

— На самом деле случалось и такое. Приятно, конечно, когда не только в спортивной форме меня люди узнают. Службе в общей сложности я уже посвятила семь лет. Это новая, достаточно интересная страница в моей жизни. Появился другой круг общения.

— К чему же сейчас больше лежит душа: к службе или к спорту?

— К спорту высших достижений.

— А как вы готовитесь к традиционному осеннему кроссу? И на самом ли деле в Гродно вам всегда бежится легче?

— Готовлюсь серьезно, по две тренировки в день, ведь соперники будут достойные. Как я уже сказала, этот кросс для меня особенный, кстати, и награды “НГ” стоят среди прочих на самом почетном месте. А город родной, с его теплой аурой, безусловно, помогает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter