Поднятая целина по-минойтовски. Продукция сельского завода известна далеко за пределами страны и конкурирует с мировыми брендами.

Вся продукция Минойтовского ремонтного завода уходит буквально с колес. Так что здесь думают не о разгрузке складов, а о том, как бы обеспечить своими высококачественными, конкурентоспособными изделиями заказчиков от Бреста до Владивостока. Минойтовцы уже наладили в России сборочное производство своих плугов и даже вышли на среднеазиатские рынки.

Вся продукция Минойтовского ремонтного завода уходит буквально с колес. Так что здесь думают не о разгрузке складов, а о том, как бы обеспечить своими высококачественными, конкурентоспособными изделиями заказчиков от Бреста до Владивостока. Минойтовцы уже наладили в России сборочное производство своих плугов и даже вышли на среднеазиатские рынки.

Директор ДП гродненского УП “Облсельхозтехника” “Минойтовский ремонтный завод” Антон ДЕКЕВИЧ:
“Мы выпускаем экономичную технику для современной технологии земледелия. Она широко востребована не только в Беларуси, но и на просторах СНГ. Наш завод оснащен самым современным оборудованием. Но не менее значим и человеческий фактор. Наши работники постоянно проходят курсы повышения квалификации. Обучение проводится как на самом предприятии, так и в специализированных учебных центрах с выдачей соответствующих документов. Поэтому могу уверенно сказать, что на Минойтовском ремонтном заводе работает высокопрофессиональный коллектив, которому по плечу самые серьезные задачи”.

И гений — парадоксов друг

Эта знаменитая фраза Александра Сергеевича Пушкина как нельзя лучше определяет сельский промышленный феномен под названием Минойтовский ремонтный завод. Согласно экономическим законам для налаживания успешного промышленного производства нужны наличие крупной железнодорожной станции (или порта), развитая инфраструктура, квалифицированные кадры. Для этого как нельзя лучше подходят города. А вот промышленное производство на селе по всем законам экономики возникнуть не может. Но у жизни свои законы. Лучший тому пример — деревня Минойты Лидского района Гродненщины, где работает завод, освоивший выпуск оборотных плугов мирового уровня. Причем стоят они в разы дешевле, чем у именитых конкурентов. Триумфальное экономическое наступление белорусов идет и на российском направлении. Так, в 2008 году в Белгородской области на семинаре “День российского поля” производители плугов со всего мира устроили соревнования по пахоте. По совокупности всех показателей безусловную победу одержала белорусская продукция. И как результат — золотая медаль. Впрочем, золотые награды тут стали делом привычным. Так, на прошлогодней международной выставке в Москве “Золотая осень” наш агрегат компетентным и профессиональным жюри был признан лучшим среди ста других подобных мировых образцов. “Золото” привезли белорусы и с сельскохозяйственной выставки в Астане. Говоря спортивным языком, Минойтовский ремонтный завод — трехкратный чемпион в производстве плугов. Не говоря уже про многочисленные дипломы на многих специализированных выставках.

Союз науки и производства

Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства уже много лет ведет успешные научные разработки в области производства сельхозмашин. В тесном сотрудничестве с учеными НАН Беларуси в рамках республиканской программы по импортозамещению на Минойтовском РЗ изготовлены оборотные плуги. Причем в Беларуси удалось создать собственную сельхозмашину, которая превосходит мировые аналоги, а по цене намного ниже. Естественно, она более конкурентоспособна. А значит, пользуется повышенным спросом. При этом на заводе полностью заменили импортные комплектующие на отечественные. Импортозамещение сэкономило для страны несколько десятков миллионов долларов.
Антон Декевич — местный, из Лидского района. После окончания вуза порядка 20 лет проработал в сельском хозяйстве. Из них 10 лет — главным инженером в сельхозпредприятии. Всякое было за эти годы, но в 1995-м ему пришлось пройти, говоря образно, огонь, воду и медные трубы. Его назначают директором Минойтовского ремонтного завода, положение на котором было архисложным. Людям нечем было платить зарплату. Сельское хозяйство тогда переживало упадок, и СПК было не до ремонта техники на МРЗ. Антон Павлович взял кредит, чтобы решить задачу с выплатой зарплаты. А проценты в те годы были очень кусачие...
Но постоянно проедать кредиты не будешь, поэтому надо было искать свою нишу — выпускать ту продукцию, которую можно продать. На Минойтовском ремонтном заводе оборудование было мощное. Тут еще с советских времен шло большое промышленное строительство. Так, вместе со специалистами немецкой фирмы “Фортшритт” был построен современный цех по ремонту кормоуборочных машин, возведен прессовый цех для штамповки деталей, где была установлена гамма прессов с усилием от 40 до 800 тонн. Поэтому директор свой выбор остановил на производстве запчастей. И не прогадал — продукция сразу же начала пользоваться повышенным спросом. Затем был налажен выпуск и другой, востребованной на рынке продукции.
Но в заслугу Декевичу можно поставить не только предвидение со спросом на изделия, но и определение верного стратегического пути развития предприятия. При этом Антон Павлович как руководитель так наладил производство, что оно заработало как хорошо отлаженный механизм. В коллективе создана здоровая рабочая атмосфера. Здесь не место лентяям. За то, что руководитель вкладывает всю душу в работу, его уважают и ценят. Ведь, как сказал начальник  цеха Мечислав Бобрик, завод — это жизнь целого села. И так думает большинство работников предприятия, в число передовых которое вывел именно Антон Декевич.
Зарплата на сегодня тут более миллиона рублей. При этом сельчане-рабочие держат и подсобное хозяйство (свиньи, овцы, коровы, куры), и огород помогает. В Минойтах усилия руководителя и коллектива объединены. Здесь создан коллектив единомышленников, который выпускает конкурентоспособную продукцию.

Слагаемые успеха

В 2003 году на предприятии началась новая эпоха. Завод занялся изготовлением сельскохозяйственной техники для обработки почвы.
— Чтобы удержаться на рынке, приходится постоянно идти вперед, совершенствовать производство, осваивать новую продукцию. В настоящее время мы выпускаем плуги полунавесные оборотные от 4 до 8 корпусов с рессорной защитой для полей, засоренных камнями, и со срезным болтом для полей без камней, навесные оборотные плуги 3- и 4-корпусные со срезным болтом, агрегаты почвообрабатывающие посевные АПП-4, агрегаты комбинированные широкозахватные АКШ-6. Недавно освоили производство агрегатов комбинированных шестиметровых для минимальной обработки почвы ДИСКОПАК-6, а также агрегатов почвообрабатывающих посевных многофункциональных АППМ-6 для работы с энергонасыщенными тракторами. Это современная высокопроизводительная техника позволяет повышать производительность труда в сельском хозяйстве и значительно экономить топливо, — рассказывает директор Минойтовского ремонтного завода Антон Декевич.
— Экономия это хорошо. Но не страдает ли качество?
— Сегодня, чтобы быть конкурентоспособными как на отечественном, так и на зарубежных рынках, должно быть оптимальное сочетание цены и качества продукции. Поэтому Минойтовский ремонтный завод активно работает над повышением качества продукции. В 2006 году разработали, внедрили и сертифицировали систему менеджмента качества, соответствующую СТБ ISO 9001-2009. Для этого были разработаны необходимые стандарты организации, руководство по качеству, инструкции и положения, внесены коррективы в положение о структурных подразделениях и в должностные инструкции. На предприятии постоянно проводятся аудиты системы менеджмента качества (СМК), два раза в год осуществляется анализ СМК со стороны руководства, разрабатываются корректирующие мероприятия по ее постоянному улучшению. Все запланированные мероприятия выполняются в полном объеме.
— А каковы технические составляющие выпуска качественной продукции? Я имею в виду техническую вооруженность предприятия.
— Важным шагом в улучшении качества выпускаемой продукции является обновление технологического оборудования, замена его на новое, высокопроизводительное и энергосберегающее. Так, за минувшие четыре года мы приобрели три установки для газоплазменной резки металла, девять ленточно-пильных станков для отрезки заготовок, две энергосберегающие термопечи, двое гильотинных ножниц и листогиб с числовым программным управлением, металлообрабатывающий центр для листового металла, модернизировали токарные станки с ЧПУ и многое другое. Для повышения качества всю электродуговую сварку перевели на полуавтоматический режим в среде защитных газов. Проводим закалку деталей на установках ТВЧ с индукторами непрерывного охлаждения. Все приобретаемые запчасти, материалы и комплектующие имеют сертификаты качества, но независимо от этого проходят входной контроль на предприятии. Изготавливаемые изделия проходят контроль ОТК, а готовая продукция — приемо-сдаточные испытания и раз в два года периодические испытания на Белорусской машиноиспытательной станции.
Мы выпускаем продукцию такого высокого уровня, что наш завод стал лауреатом Премии правительства Республики Беларусь и премии Гродненского облисполкома в области качества. В 2008 году предприятие отмечено на конкурсах “Лучшие товары Республики Беларусь” и “Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации” (плуги полунавесные оборотные четырех- и пятикорпусные ППО-4-40 и ППО-5-40).
В минувшем году завод опять стал лауреатом конкурсов “Лучшие товары Республики Беларусь” и “Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации” (плуг полунавесной оборотный восьмикорпусный 1Д1О-8-40К).
— Насколько широко минойтовские плуги представлены в Беларуси?
— Мы лидеры по освоению и выпуску оборотных плугов в Беларуси и уже не первый год выигрываем республиканский тендер на поставку таких плугов сельскохозяйственным предприятиям страны. Не является исключением и нынешний год. Сейчас, в преддверии весенней посевной кампании полным ходом осуществляем поставку наших плугов сельхозпредприятиям. В эти дни работаем, как говорится, в поте лица. Мы осознаем значимость нашей продукции для продовольственной безопасности страны. Ведь чтобы вырастить богатый урожай, надо в первую очередь хорошо вспахать землю. А это возможно только с высококачественными и высокопроизводительными плугами, которые и выпускаются на нашем заводе.

Истории славные страницы

История Минойтовского ремонтного завода включает более чем полувековой опыт работы по ремонту и изготовлению сельскохозяйственной техники и запасных частей к ней. В июле 1958 года в деревне Минойты Лидского района образовалась Лидская ремонтно-тракторная станция, которая выполняла различные виды работ в области технического обслуживания сельскохозяйственных предприятий и организаций. Затем предприятие неоднократно реорганизовывалось, менялось его название: 1960 год — Лидская РТМС, 1961 год — Лидское районное отделение “Сельхозтехника”, 1966 год — Минойтовское специализированное отделение “Сельхозтехника”. Важным моментом в развитии предприятия явился 1967 год, когда проводился Всесоюзный семинар по организации ремонта зерноуборочных комбайнов. После него предприятие стало одним из ведущих по ремонту зерноуборочных комбайнов в системе “Сельхозтехника”. На его базе неоднократно проводились республиканские и областные семинары. Основными видами производственной деятельности предприятия являлись: ремонт сельхозмашин, тракторов, зерноуборочных комбайнов и двигателей к ним. Кроме того, выпускался ряд сельхозмашин и агрегатов: краны “Пионер”, кормушки ТВК-80, ленты норий, грабли-ворошилки ГВЦ-3, грейдеры прицепные СД-105, погрузчики фронтальные ПУФ-0,5, вентиляторы различных модификаций, запасные части к комбайнам и почвообрабатывающей технике. Предприятие награждалось Почетной грамотой Верховного Совета БССР, переходящим Красным знаменем ЦК КПБ, Совета Министров БССР, БРК профессиональных союзов, ЦК ЛКСМБ, выходило победителем во Всесоюзном республиканском и областном соревновании.

Ради здоровья и безопасности
На предприятии проводится работа по созданию здоровых и безопасных условий труда для работников. Так, в 2008 году была разработана и внедрена система управления охраной труда, соответствующая СТБ 18001-2009. В 2009 году подана заявка на сертификацию этой системы, и сегодня полным ходом идет подготовка к ее сертификации. Большое внимание уделяется и охране окружающей среды. В 2009 году была разработана и внедрена система управления окружающей средой, соответствующая СТБ ИСО 14001-2005.
Заслуга предприятия
На Минойтовском ремонтном заводе всегда большое внимание уделялось социально-бытовым вопросам. Благодаря МРЗ построено 152 квартиры, общежитие на 154 места, средняя школа, детский сад, Дом культуры.
Мощное обновление
— О том, как динамично мы технически перевооружаемся, говорит такой факт. На начало 2006 года износ оборудования на заводе составлял почти 60 процентов. Сегодня же эта цифра снизилась до 20 процентов. А 80 процентов — это новое, современное оборудование,— отмечает главный инженер Иван Горбач.
Село помогает городам
Сегодня на минойтовский завод из 320 работающих почти половина приезжает на работу из близлежащих городов Лида и Березовка. Вот так село помогает решить проблему трудоустройства горожан.

Приоритет — экспорт
На предприятии в числе приоритетов — экспорт, отмечает ведущий специалист по внешнеэкономической деятельности Михаил Пиуто. Белорусские плуги и культиваторы обрабатывают землю от Калининграда до Владивостока. В России создана дилерская сеть, через которую осуществляется продажа сельхозтехники. Если в 2008 году было продано 60 плугов, то в минувшем — уже 100, на сумму в 1,8 миллиона долларов. Рост — 118 процентов.
Одним предложением
В 2008 году Минойтовский ремонтный завод создал совместные предприятия по сборке сельскохозяйственных агрегатов в России и Украине.

Больше энергии
На заводе разрабатывается проект строительства дополнительной подстанции. Заказов столько, что необходимо введение новых энергетических мощностей.
Взгляд со стороны
Заведующий лабораторией механизации возделывания и уборки льна НПЦ НАНБ по механизации сельского хозяйства Сергей Лойко: “Разработка документации требует постоянного совершенствования, поэтому мы учимся друг у друга, взаимодействуем. И хочу отметить, что специалистов и управляющий персонал Минойтовского ремонтного завода отличает высокий профессионализм. Ну а само предприятие оснащено самым современным оборудованием”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter