Поднять паруса

Начало положено, чемпионат страны стартовал, назад пути нет. Караван отправился в дорогу. Что ждет нас впереди? «СБ» попросила ответить на 9 вопросов председателя АБФФ Геннадия Невыгласа...

Начало положено, чемпионат страны стартовал, назад пути нет. Караван отправился в дорогу. Что ждет нас впереди? «СБ» попросила ответить на 9 вопросов председателя АБФФГеннадия Невыгласа.


Чего ждете от сезона?


— Этот чемпионат будет интереснее и серьезнее предыдущего, я в этом не сомневаюсь. Команды здорово подготовились к сезону, тратили деньги с умом, в Беларусь приехало много по–настоящему классных футболистов.


Все ли оказались готовы к чемпионату?


— По качеству полей больших претензий нет, лишь в Новополоцке не успели уложиться в срок. В целом же к старту подошли во всеоружии, за что спасибо всем клубным руководителям.


Когда все клубы высшей лиги будут иметь поля с подогревом?


— Сейчас они есть во многих городах. Хотели уже к этому сезону построить подогрев на всех стадионах, но не получилось. По объективным причинам, но в том числе из–за безалаберности отдельных клубных руководителей. Но уже сегодня наши поля гораздо лучше, чем в Алматы, например, где недавно играла сборная.


Не опасаетесь, что некоторые клубы могут повторить печальную судьбу «Дариды» и «Савита»?


— Вспоминаю слова больших начальников, которые советовали не помогать Владимиру Делендику, когда он хотел получить землю под стадион. Они меня уверяли, что арену он потом продаст. Я не верил, думал, что Делендик всей душой любит футбол. Мне кажется, что и он, и Виталий Нис использовали футбол конъюнктурно. Это случайные люди в футболе, которые думали заработать на нем.


Сейчас, я уверен, мы сохраним все команды. Этот вопрос обсуждался на совещании с руководителями клубов, и никто не выразил никаких опасений.


Начнется ли в нынешнем году реконструкция стадиона «Трактор»?


— Месяц назад я общался с инвестором, который заверил, что «Стадиум» будет построен. Проект находится на утверждении у минских властей. Сейчас решение принимают они. Насколько я знаю, деньги на начало строительства уже переведены в Минск. Все готово к работе. По плану стадион будет сдан в эксплуатацию в конце следующего года. Тогда и на «Динамо» начнется реконструкция.


ФК «Минск» собирается проводить домашние матчи на стадионе «Динамо». Однако у клуба очень мало своих болельщиков, и трибуны едва ли соберут даже сотню зрителей. Логично ли отводить для них такую огромную арену?


— Стадион «Динамо» и одноименный футбольный клуб уже давно срослись в единое целое. Не беспокойтесь. «Минск» будет играть на «Торпедо», но стадион еще не готов к сезону. Минское «Динамо» будет играть на главной арене страны все самые важные матчи. А «Дарида» — это запасной вариант. Так что болельщики «Динамо» могут быть спокойны.


Чемпионат в нынешнем году станет частым гостем на телеэкранах?


— Когда–то на Кипре государственные каналы не хотели платить за футбол. Но президент кипрской федерации заставил телевизионщиков выкладывать по доллару за каждый показанный матч. Сейчас деньги за телевизионные права — это главная статья дохода кипрских клубов. Я тоже добьюсь решения этого вопроса. Сейчас у нас показывают по матчу в каждом туре. А ведь раньше и этого не было. Мы шаг за шагом движемся к поставленной цели.


Улучшится ли ситуация с атрибутикой, сувенирной продукцией клубов?


— В этом плане мы, скорее всего, пойдем по пути Литвы. В Каунасе литовская федерация футбола открыла один большой магазин, в котором продается атрибутика всех клубов. Мы планируем сделать что–то похожее. Решение данного вопроса «Советская Белоруссия» может занести себе в актив. Своими публикациями вы подстегнули нас к идее открыть магазин.


Кто станет чемпионом, а кто вылетит в первую лигу?


— Много хороших команд. БАТЭ, минское «Динамо» близки к чемпионскому уровню. Состав «Шахтера» сейчас выглядит неплохо. А ведь есть еще и «Витебск», где работает связка талантливых тренеров Хацкевич — Зыгмантович. О «Граните» советую не забывать. По именам эта команда выглядит очень здорово. МТЗ–РИПО, «Неман» и «Гомель» также будут близки к пьедесталу. А неудачников я не могу выделить. Год назад ответил бы сразу, а сейчас скажу лишь, что битва будет нешуточная.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter