В Тель–Авиве завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике

Поднял вес — держи!

С чемпионата Европы по тяжелой атлетике сборная Беларуси возвращается с тремя медалями
Из Тель–Авива, где накануне завершился чемпионат Европы, сборная Беларуси по тяжелой атлетике возвращается с тремя медалями. О двух — «серебре» Станислава Чадовича и «золоте» Дины Сазановец — мы уже рассказывали. Третью в предпоследний день соревнований завоевал Андрей Арямнов.

Знаковым событием стал уже сам выход олимпийского чемпиона на помост. После того как шесть лет назад в Пекине Андрей поднял над головой «золотой» вес, участие в международных соревнованиях он принял лишь однажды. На чемпионате Европы в Минске, после которого был дисквалифицирован. Выступления Арямнова на локальных турнирах также ограничились памятной спартакиадой школьников, на которой конфликтовавший в то время с руководством сборной спортсмен был вынужден квалифицироваться на Олимпиаду в Лондон, а в результате получил травму. Неудивительно, что после всех событий в спортивной и неспортивной жизни богатыря в его возвращение (и тем более успех) верили немногие. В этом, пожалуй, и заключалась для борисовчанина главная интрига нынешнего турнира. Очередная осечка вполне могла стать для него роковой чертой, подводящей итог под спортивной карьерой. Поэтому и задачу перед ним тренеры ставили минимальную: выйти и выступить.

Вышел. Выступил. На фоне прежних достижений действующего мирового рекордсмена бронзовая награда чемпионата Европы выглядит более чем скромно. Поднятый вес 396 килограммов — тоже не впечатляет. Чтобы оценить его, достаточно вспомнить, что последний раз подобные килограммы в соревновательном режиме Арямнов поднимал аж в 2006 году, когда с суммой 393 кило выиграл «серебро» юниорского чемпионата мира. Но как таковой результат сегодня и не важен. Потому как, во–первых, малую золотую медаль в рывке Андрей все же получил. Во–вторых, ставший чемпионом Европы россиянин Андрей Деманов в сумме двоеборья поднял немногим больше — 405 килограммов. И, в третьих, с поставленной задачей Андрей справился. А делать все остальные выводы и расставлять точки тяжелоатлеты будут в ноябре, когда на чемпионате мира в Алматы стартует олимпийская квалификация.