Панацеи пока нет, но проблему можно убрать в зародыше: чем и как лечат остеоартрит в Беларуси

Подножка для суставов

Торговцы волшебными эликсирами вновь в активной фазе — в этот раз сети расставлены на страдающих артрозом. Некий немецкий доктор, якобы посетивший Беларусь, сыплет в интернете псевдоразоблачениями: мол, от пациентов скрывают чудо-препарат, способный «почистить суставы» и избавить от хвори всего за пару недель. Стоит ли говорить, что и доктор, от имени которого в соцсетях гуляет тот же текст применительно к Украине и России, и эффект от снадобья — измышление продавцов, стремящихся заработать на чужих проблемах? И реально ли вообще при артрозе отмотать время назад? Разбираемся вместе с профессором кафедры кардиологии и ревматологии БелМАПО, доктором медицинских наук Тамарой Тябут.


Первым делом Тамара Дмитриевна расставляет точки над «i»: остеоартроз — термин устаревший. Он применялся, когда считалось, что при этом заболевании происходит износ хряща и кости. Сегодня известно, что в развитии болезни участвуют факторы воспаления, потому в мире его называют остеоартрит. Заболевание возраст-ассоциированно. При нем нарушается тканевой метаболизм (обменные процессы). Эксперт поясняет: 

— Любой метаболизм складывается из двух компонентов — созидания и разрушения. У молодого человека, без факторов риска, преобладают процессы созидания и костно-хрящевой фрагмент сустава в состоянии переносить любые нагрузки. Человек стареет, и в какой-то момент начинают преобладать процессы разрушения. Повышенная нагрузка будет переноситься хуже и станет дополнительным повреждающим фактором. Можно ли затормозить деструктивные изменения? Результаты многоцентровых исследований показали, что препараты, содержащие естественные структурные компоненты хряща — глюкозамин и хондроитин, способны помочь при наличии факторов риска на ранних стадиях болезни. В этом случае их прием не курсами, а годами тормозит развитие заболевания. Степень изменений возможно выявить с применением УЗИ, МРТ, рентгенографии.

Остеоартрит часто диагностируется на поздних стадиях, так как имеет скрытый период, когда человека ничего не беспокоит. А если пациент уже пришел с жалобами к врачу, иногда повернуть процесс вспять нереально. Можно только бороться с симптомами, основной из которых — боль. Поэтому Тамара Дмитриевна ратует за раннее обращение пациентов, выявление факторов риска (см. инфографику). Профилактическая терапия способна отсрочить развитие болезни на 3 — 5 лет.

— В Беларуси остеоартрит по распространенности занимает первое место среди ревматических заболеваний. Он лидер и среди причин выхода на инвалидность в группе ревматической патологии. Если примерить международные данные к нашему населению, то каждый десятый, то есть около 950 тысяч человек, должен столкнуться с этой болезнью. Проводить глобальный скрининг сложно, но, зная факторы риска, врач даст рекомендации по профилактике. Другой вопрос, услышат ли их? Пока у нас нет культа и культуры здоровья, — делится эксперт.

Тех, кто решит стать адептом ЗОЖ, она предупреждает: тренироваться надо с оглядкой на исходное состояние организма, в первую очередь сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. Оценить резерв сердца можно с помощью нагрузочных тестов — велоэргометрии, тредмил-теста или обычного пульсометра. Важна динамика пульса — на высоте нагрузки и в период восстановления. Если через 2 — 3 минуты пульс вошел в норму — нагрузка адекватна. Если же он и через полчаса 100 — 110… Сердце сегодня обеспечило предлагаемую нагрузку, но «забрало» резерв завтрашнего дня.

По международным протоколам лечения остеоартрита основным считается немедикаментозный подход: коррекция веса, правильные физические упражнения, использование подручных средств — супинаторов, ортезов, тростей, костылей. И только потом идут препараты первой ступени — глюкозамин и хондроитин, лекарства с противовоспалительными эффектами, обезболивающие. При более тяжелых формах на втором этапе лечения добавляются внутрисуставные инъекции.

— Во-первых, это глюкокортикоидные гормоны, обладающие значимым противовоспалительным эффектом. Они оказывают быстрый, но непродолжительный эффект. Существует золотое правило: глюкокортикоиды не должны вводиться в сустав чаще, чем 3 раз за год! Но есть пациенты, которые вводят их 7 — 8 раз. Это риск инфекции и обратного негативного действия гормонов — разрушения костно-хрящевого фрагмента. Вторая группа — препараты гиалуроновой кислоты. Это физиологический компонент, входящий в состав синовиальной жидкости, а также защищающий хрящ от повреждения. Эффект формируется медленнее, но сохраняется более длительно — 6 — 12 месяцев. Курсы повторяются 1 — 2 раза в год. В последнее время вне протоколов используются новые методы — введение плазмы, обогащенной тромбоцитами (PRP-терапия). У пациента забирается кровь, центрифугируется, и полученная плазма вводится в полость сустава. Считается, что тромбоциты синтезируют ростовые факторы, стимулирующие анаболические процессы в костно-хрящевой ткани, — Тамара Тябут признается, что, когда появились первые публикации об этой технологии, казалось, что найден новый способ лечения остеоартрита. Но последующие работы показали, что панацеей он не стал.

Что касается поздних стадий остео­артрита, то, кроме эндопротезирования тазобедренных и коленных суставов, наши врачи сейчас стали применять клеточные технологии — имплантацию стволовых клеток, клеток хрящевой ткани в зону повреждения. Такое лечение уже прошли несколько десятков пациентов. В целом мы соответствуем мировому уровню и трендам в лечении. Расхождение лишь в одном — участии в этом процессе самого пациента, который зачастую игнорирует назначения врача.

ДИЕТА «ОТ ХРУСТА»

Частый народный совет «от хруста в коленях» — налегать на холодец. Но есть ли в этом смысл? В народе бытует мнение, что в холодце есть фрагменты коллагеновых белков. Но это не так: они разрушаются при приготовлении. Для здоровья суставов важно употреблять достаточное количество магния, желательно в компании с витамином В6, аминокислоты, гидролизат коллагена, витамин D.

КСТАТИ

Консультативную помощь пациентам с остеоартритом осуществляет врач-ревматолог, постоянное наблюдение — терапевты, врачи общей практики, ортопеды. Сейчас в стране около 100 ревматологов, в основном в стационарах.

vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter