Семейные традиции могут быть той самой спасительной соломинкой, которая убережет нас от ненужной суеты

Поднимись над суетой

Подарки, елки, угощения — все это порой мешает в полной мере осознать суть торжества, которое мы собираемся встретить. Ведь, как говорил один священник, «любой деликатес — трава травой, когда нет ни веры, ни любви, ни чувства близости к душе любимого Господа». Но что же делать, если суета захлестнула в преддверии праздника?


Остановиться, выдохнуть и… вспомнить о том, с чего все начиналось. Лучше всего сделать это на богослужении в храме. «Христос Родился! Бог воплотился!» — говорим мы друг другу в этот день в церкви, вспоминая о событиях более чем двухтысячелетней давности. В этих простых словах и заключена истинная радость праздника — именно ей и стоит делиться.

Конечно, и подарки, и елки, и праздничное застолье должны быть. Но главное при всем этом — не забывать, что мы празднуем. До сих пор помню, как мама, накрывая на стол в сочельник, рассказывала нам с братом истории о Рождестве Христовом. Мы обязательно выбегали на улицу посмотреть на первую звездочку на небе — вестницу появления на свет Иису­са. Вместе молились перед тем, как распробовать кутью из печки. Каждое дело в этот день приближало нас к празднику, а не отдаляло от него.

В эпоху общества потребления семейные традиции могут и должны быть той самой спасительной соломинкой, которая убережет нас от ненужной суеты. Почему бы перед Рождеством не уделить время детям, мужу/жене, пожилым родственникам вместо того, чтобы стоять в очередях? Почему бы всем вместе не отправиться на прогулку или не попробовать испечь домашнее печенье, смастерить поделку, почитать вслух? И почему бы не отложить, наконец, в сторону смартфоны и не выключить компьютеры, из которых нескончаемым потоком льются обезличенные поздравления и мерцающие картинки?..

Прав тот, кто говорит, что суета не вокруг нас, а внутри. Мы сами должны сделать усилие и отказаться от нее. Хотя бы по случаю такого большого и светлого праздника, как Рождество Христово.

КСТАТИ

Период с 7 до 18 января, Крещенского сочельника, называется Святки. Это дни особой радости, которой православные верующие стремятся делиться друг с другом. В это время принято ходить в гости, творить дела милосердия. Хорошая традиция — дарить рождественские подарки и поздравлять с праздниками людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

kurak@sb.by

Фото из архива «СБ»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter