Подменяя “декретный”, сама стала мамой...

На вопросы наших читателей отвечает главный специалист юриди-ческой консультации главного правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Светлана КОТОВА. — Я была принята на работу на время декретного отпуска постоянной работницы. За это время сама родила ребенка. Меня интересует: как я смогу получать пособие на ребенка после выхода постоянной работницы и увольнения меня, как мне будет насчитываться трудовой стаж? Елена Жукова, г.Пружаны

— Согласно статье 17 Трудового кодекса Республики Беларусь с работником, принимаемым на работу на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (в вашем случае — время отпуска основного работника по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет), заключается срочный трудовой договор.
Согласно ч.3 статьи 38 ТК Республики Беларусь трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу. К сожалению, трудовым законодательством не предусмотрено каких-либо гарантий женщинам, принятым на работу на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника и самим ушедшим в отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, в случае выхода на работу работника, для которого это место работы является основным.
Что касается сохранения за ними права на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, то согласно п.6 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2002 г. № 772, назначение и выплата пособий и надбавок к ним осуществляются по месту работы (службы), учебы матери ребенка, а если мать не работает и не учится — по месту работы (службы), учебы отца (усыновителя, опекуна) либо другого лица, имеющего в соответствии с законодательством право на государственное пособие в связи с воспитанием ребенка или уходом за ним, на основании заявления и всех необходимых документов.
Также разъясняем, что в соответствии со статьей 51 Закона Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении” в стаж работы для назначения трудовых пенсий наряду с другими периодами засчитывается период отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет, но не более 9 лет в общей сложности. Таким образом, время, в течение которого вы были заняты воспитанием ребенка до 3 лет, но не работали и соответственно не находились в отпуске по уходу за ребенком, будет засчитано в ваш трудовой стаж как время ухода неработающей матери за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
Свой вопрос консультанту “Народной газеты” в области трудового права вы можете задать письменно (на конверте сделайте пометку “Рабочий момент”). Ждем также электронных сообщений на адрес vera@nq-daily.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter