Подмена понятий в натуре

Поставки  печного  топлива  вместо  дизельного  приносили  миллионы  незаконного  дохода

Поставки  печного  топлива  вместо  дизельного  приносили  миллионы  незаконного  дохода

Комитет государственного контроля Минской области продолжает расследование причастности минской фирмы ОДО «Айбелойл» к поставкам субъектам хозяйствования Минской области вместо дизельного топлива печного бытового топлива. Уже проведена проверка лесохозяйственного учреждения «Березинский лесхоз», которое имело хозяй­ственные связи с группой фирм, осуществляющих подмену документов при поставке нефтепродуктов. 

Проверкой подтвердилось участие группы должностных лиц столичных фирм ОДО «Айбелойл», ООО «Монти-групп», а также перевозчика печного топлива – индивидуального предпринимателя Ш. и его водителя В. в причинении ущерба ГЛХУ «Березинский лесхоз». 

Следователи получили неопровержимые доказательства, подтвер­ждающие факт разгрузки на ГЛХУ «Березинский лесхоз» водителем В. с автомобиля «Мерседес-Бенц», принадлежащего его работодателю – индивидуальному предпринимателю Ш., печного бытового топлива в количестве 33 505 литров на сумму более 23 миллионов рублей, которое было при­обретено в тот же день на ЗАО «Терминал» (г. Мозырь). В сопроводитель­ной товарно-транспортной накладной было указано на поставку дизельного топлива стоимостью 40,2 миллиона рублей. 

ГЛХУ «Березинский лесхоз» использовало полученное печное быто­вое топливо вместо дизельного для заправки лесохозяйственной техники, Минское ОДО «Айбелойл» получило оплату по указанной сделке. Материальный ущерб, причиненный государственному предприятию, составил 17,1 миллиона рублей. 

По информации пресс-центра Комитета государственного контроля Республики Беларусь, собранные материалы переданы в УВД Минского облисполкома для приобщения к ранее переданному акту проверки по факту причинения ущерба по аналогичной схеме УМС-108 ОАО «Солигорскпромстрой». В настоящее время к трем участникам незаконных операций (директорам двух минских фирм и водителю) применена мера пресечения в виде ареста, а автомобиль «мерседес», принадлежащий предпринимателю Ш., помещен на штрафстоянку. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter