Подмен валют

О проверке подлинности купюр

Пословица «Доверяй, но проверяй» уже давно стала девизом осторожных. Вот и я, получив в запоздалый подарок к именинам от дядюшки конверт с у.е., решила на всякий случай и их протестировать. Мало ли... Родственник живет не в Беларуси. А ну как приобрел сам того не зная фальшивку? В общем, отправляюсь в ближайшее отделение банка.


— Такой услуги банк не оказывает, — обескуражила меня кассир в ответ на просьбу проверить подлинность купюр.


Что ж, у всех свои правила. Вернувшись домой, села на телефон. Но чем больше банков обзванивала, тем больше впадала в уныние: ни в одной финансовой организации не изъявили желания заработать, просто проверив мои купюры.


Уже из профессионального журналистского любопытства звоню в Национальный банк: можно ли, мол, хоть где–нибудь платно проверить деньги на подлинность?


— Нельзя... — ответил начальник управления информации Анатолий Дроздов и объяснил почему. Дело в том, что такая услуга не предусмотрена Банковским кодексом. А значит, и оказывать ее нельзя до тех пор, пока в документ не будут внесены соответствующие изменения. Но до настоящего времени ни один банк с такой инициативой не выступил. Почему? Давайте представим ситуацию, что такая услуга все же существует. Человек приносит деньги на проверку и кассир вдруг обнаруживает, что одна из купюр — фальшивая. По закону он должен вызвать милицию и задержать клиента до ее приезда, заставив человека объясняться со следователями. Может, и в этом причина того, что банки и не спешат предлагать посетителям такую опцию...


Старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБКиЭП МВД Ольга Загоровская подтвердила, что кассир действительно обязан вызывать милицию в подобных случаях. Однако делается это, разумеется, не для того, чтобы доставить какие–либо неудобства уважаемому клиенту банка. В первую очередь необходимо выяснить источник поступления в оборот фальшивой купюры. То есть фактически задача милиции — обезопасить других клиентов да и сами банки от распространения новых фальшивок. В народе бытует неверное мнение, будто человек немедленно становится преступником, если пытается обменять деньги, которые могут оказаться поддельными. На самом же деле чаще всего случается, что гражданин не знал и не мог обнаружить, что владеет фальшивкой, — тогда он признается свидетелем либо даже потерпевшим по уголовному делу. Чтобы избежать неприятных неожиданностей с деньгами, Ольга Загоровская посоветовала в любом случае, когда какая–либо купюра вызывает сомнение, сразу обращаться в милицию. Там наверняка помогут определить подлинность денег.


Все как будто расставлено по местам. Но каждый ли пойдет отвлекать милицию на всякий случай? Ведь речь не о том, что купюры вызывают подозрение. Мной, например, двигало желание просто убедиться, что все в порядке. Конкретных причин для беспокойства не было. И свою проблему, скажу честно, я решила по знакомству. Банкноты проверила приятельница — работница одного из банков. Разумный ли это выход? С житейской точки зрения — вполне. Обывателю ни к чему лишний шум вокруг свой персоны. И найдись в такой приватной операции подделка, не каждый даже невольный владелец подделки поспешит с заявлением в милицию.


Речь не только о валюте. Расчеты ею в Беларуси запрещены. Хотя есть масса вариантов получить иностранные деньги на вполне законных основаниях. Тот же подарок дядюшки — один из них. В конце концов, можно просто найти на улице. Редко, но случается. Но фальшивомонетчики подделывают не только СКВ. Фальшивые белорусские деньги — тоже не такая уж и редкость. Вот продали вы квартиру или машину, получили круглую сумму в рублях. Вряд ли пожалели бы 20 — 30 тысяч на то, чтобы удостовериться в подлинности полученных купюр. И банку лишний заработок, и вам спокойнее. К тому же, как кажется мне, такая услуга могла бы стать еще одним инструментом контроля за «качеством» наличности в обороте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter