В Могилевской области засеяно озимыми 49 процентов площадей

Подкрепление пришло вовремя

На вчерашний день в области засеяно озимыми 49 процентов площадей. В лидерах — Кировский, Краснопольский, Горецкий и Шкловский районы. Проливные дожди буквально не пускали посевную технику в поля. Пахота и сев ведутся в режиме нон-стоп, но аграрии отмечают, что скорость работ не должна негативно сказаться на соблюдении технологий.


Анатолий Ланкуть — первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Кировского райисполкома:

— Уже засеяно более 60 процентов площадей. Только последние пару дней погода стабилизировалась, до этого проливные дожди не давали выйти в поле. Теперь в хозяйствах вспашка и сев ведутся в круглосуточном режиме. Привлекли в качестве технического подкрепления энергонасыщенные тракторы с плугами нашего ОАО «ПМК-97 Водстрой». С горючим, запчастями, семенами и протравителями проблем нет. Главное — не терять ни минуты, и тогда дней за 5—6 справимся. Что касается структуры посевных площадей, то в очередной раз увеличиваем клин озимых. В районе уже 67 процентов занимают озимые зерновые культуры. С 255 до 400 гектаров увеличиваем площади озимого ячменя.

Директор РУП «Учхоз БГСХА» Горецкого района Александр Янкович:

— Пока засеяно более 40 процентов площадей. Из-за проливных дождей простаивали более десяти дней, влезть в поля было невозможно: техника ломалась, сеялки забивались. Всего необходимо засеять более 3000 гектаров. Работаем в две смены. Задействованы и студенты БГСХА, которые у нас на практике и способны управлять посевными агрегатами.

Татьяна Шалашова — главный специалист отдела интенсификации производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию Краснопольского района:

— Специфика района в том, что у нас одно сельхозпредприятие — ОАО «Краснопольский». Под озимые необходимо засеять 4900 гектаров. На вчерашнее утро было 56 процентов. У нас четыре посевных агрегата и две сеялки, они справляются. Кадров хватает. Но мешала погода: в пятницу успели засеять 15 гектаров — и полили дожди. Мы выезжаем в поля, выбираем, где можно вести работы. Ведь дело в соблюдении не просто сроков, но и технологий. После пахоты нужно выждать время: важно не закопать в землю деньги. Затраты огромные: семена очищали, протравливали, закупалось горючее — урожай должен быть рентабельным.

e.kukshynskaya@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter