90 выпускников Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, будущих инженеров, получили заветные дипломы

Подкрепление к посевной

Спрос на выпускников этой специальности оказался больше, чем предложение, поясняет заместитель декана факультета механизации сельского хозяйства БГСХА Юрий Крупенин:

— Эти студенты учились по программе полной формы обучения, а через две недели дипломы получат еще более 60 выпускников, проходивших обучение после окончания колледжей. Все они востребованы, поедут работать в хозяйства по всей республике. Время выпуска удачное: вольются в коллектив, подключатся к процессу подготовки техники к посевной. Уровень знаний выпускников, причем не только теоретических, высокий. В программе обучения много производственной практики, ребята активно участвуют в студотрядах — помогают сельхозорганизациям на полевых работах. Благодаря поддержке Минсельхозпрода в академии для обучения студентов есть парк самой современной сельхозтехники.

Выпускники факультета механизации сельского хозяйства  БГСХА.

Среди тех, кто отправится работать в сельхозорганизации инженерами, и три девушки. 21-летняя Алеся Мундяло настроена по-боевому:

— Еду в осиповичское хозяйство, проходила там преддипломную практику. Сама оттуда родом. Для меня главное — сразу показать коллективу свои деловые качества и готовность учиться.

Илья Лемешков — могилевчанин, по распределению едет в быховское хозяйство:

— Чувствую себя уверенно: производственной практики было достаточно, ремонт сельхозтехники выполнять приходилось. Вот только весенний призыв в армию, поэтому не знаю, как что сложится.


Игорь Короткевич — один из тех, кто по этой специальности закончил магистратуру:

— Еду по распределению преподавать в Кличевский аграрно-технический колледж. Пока отработка два года, а что дальше — время покажет. Жилье не предоставляется, но посмотрим, как устроюсь, вольюсь в коллектив.

В этом году в БГСХА будет около тысячи выпускников только очного отделения. Все распределены, то есть первое рабочее место гарантировано.

Самые востребованные — агрономы, зоо­техники и инженеры. Что касается новых специальностей, то речь пока идет об изучении спроса на рынке труда. К примеру, может появиться «менеджер по агроэкотуризму». Еще одна перспективная специальность — «агроном-овощевод защищенного грунта», связана с планами по реализации инновационного проекта в сельхозакадемии — создание научно-образовательного центра биотехнологий в растениеводстве.

e.kukshynskaya@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter