«Великий камень» к концу 2025 года: новый мультимодальный грузовой хаб и около 200 компаний-резидентов

Подключаемся к глобальным цепочкам

В стране активно обсуждают Основные положения проекта Программы социально-экономического развития на 2021—2025 годы. Она затрагивает все аспекты развития Беларуси на будущую пятилетку в условиях новых реалий и глобальных вызовов. Речь идет о таких направлениях, как укрепление экономического потенциала, цифровая трансформация, активная внешнеэкономическая политика. При этом по вопросам диверсификации экспорта, создания экосистемы для инноваций и развития регионов на основе новых производств большая ставка делается на «Великий камень». На территории парка появится мультимодальный железнодорожный грузовой хаб, благодаря которому будут организованы новые логистические цепочки, а количество резидентов достигнет 200 компаний. 


Фото  БЕЛТА

О том, какие точки роста для белорусской экономики может обеспечить «Великий камень» в ближайшие пять лет, корреспонденту «Р» рассказал глава администрации индустриального парка Александр Ярошенко.

Вектор диверсификации 

В прошлом году индустриальный парк «Великий камень» отметил свой юбилей. На сегодняшний день здесь уже зарегистрировано 68 резидентов из 14 стран. Суммарный объем заявленных инвестиций превысил 1,2 миллиарда долларов, из которых более половины вложено в развитие проекта. Резиденты смогли не только построить производства за крайне короткие сроки (например, завод «МАЗ-Вейчай» был возведен за восемь месяцев), но и продавать созданную продукцию. На предприятиях — резидентах парка работает более тысячи человек, а средняя зарплата составляет 2500 рублей. Согласно проекту Программы социально-экономического развития на 2021—2025 годы, ожидается, что экспорт резидентов в 2025 году превысит 400 млн долларов.

— Наши приоритеты в развитии парка — высокотехнологичные, инновационные, наукоемкие, экспортно ориентированные и экологически чистые производства, — обратил внимание Александр Ярошенко. — Уклон делается на производства пятого и шестого технологических укладов. Среди этих направлений мы уже развиваем машиностроение, электронику и телекоммуникации, тонкую химию, биотехнологии, новые материалы, фармацевтику. У нас также есть резиденты, которые работают в сфере электронной коммерции, хранения и обработки больших объемов данных. Это позволит новым технологиям прийти в страну, а также существенно расширить экспортный портфель, ведь все, что производится в парке, выпускается под маркой «Сделано в Беларуси». В течение пяти лет с учетом имеющихся выгод и преференций мы ожидаем значительное увеличение числа высокотехнологичных компаний. 

Стоит также отметить, что в этом году в «Великом камне» начнется возведение мультимодального контейнерного терминала. Ожидается, что он интегрирует как проект, так и страну в товарно-транспортные потоки вдоль инициативы «Один пояс, один путь». В итоге он позволит обеспечить ускоренный прямой выход товаров из Китая в Европу и наоборот.

— Терминал будет строиться в индустриальном парке на площади около 80 гектаров. Будут применяться передовые решения в строительстве с внедрением современного терминального оборудования. Мы планируем, что около 30 гектаров будут задействованы под терминал, железнодорожные пути и площадку для хранения контейнеров, офисные здания и другие объекты инфраструктуры. В свою очередь, около 50 гектаров — под логистическую зону.

В проекте Программы социально-экономического развития на 2021—2025 годы делается большая ставка на «Великий камень».
 
В работе над комплексом участвует ЗАО «Евразийский железнодорожный гейтвэй» — международная компания, которую зарегистрировали в качестве резидента парка в сентябре прошлого года. В терминале будет оказываться полный спектр логистических услуг. Проект позволит развить производственную логистику, когда на территории терминала не только будут размещены склады, но и созданы условия для переработки товаров, фасовки, упаковки и многих других операций.

— Планируемая мощность терминала — 180 000 контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте (ДФЭ) в год с возможностью расширения до 500 000 ДФЭ в год и более. Объем инвестиций на начальном этапе — 31,5 млн евро. Этот проект может существенно повлиять на диверсификацию всего белорусского экспорта, открыть новые рынки и перспективы для сотрудничества. 

Появление новых резидентов и производств на территории китайско-белорусского проекта позволит существенно увеличить число рабочих мест.

Инновационная экосистема 

Не менее важным при расширении доступа на международный рынок является и создание необходимой экосистемы для развития инновационных стартапов. В этом также делается ставка на индустриальный парк. В «Великом камне» в конце 2020 года открылся Китайско-белорусский центр сотрудничества в области научно-технических достижений. Данный проект станет первой в парке комплексной площадкой для развития инновационной частной инициативы и технологичных разработок — от идеи до коммерческого продукта. 

— Немаловажным является и тот факт, что в рамках центра стартап может получить и финансирование, — поясняет Александр Ярошенко. — Оно будет осуществляться за счет фонда программы «Искра». Проекты можно будет проинвестировать на сумму до 500 тысяч долларов. Но для этого идея должна пройти отбор и доказать свою коммерческую жизнеспособность. Инновационный центр также предоставит возможность для развития научного сотрудничества. Например, уже в ближайшее время здесь начнет работу совместный проект академии наук провинции Гуандун и НАН Беларуси. 

Кроме того, стартапы, которые попадут в центр, смогут получить еще и консалтинговые, юридические, бухгалтерские услуги, а также возможность практически работать над своими идеями. Войти в проект могут представители как Беларуси, так и других стран. Сейчас ведется работа над корректировкой законодательства о деятельности парка. Предусмотрена и новация, касающаяся стартапов. Планируется, что такие проекты получат статус субъектов инновационной деятельности, а через два года инкубационного периода при успешной реализации идеи станут полноправными резидентами индустриального парка.

— Сейчас в парке ведется активная работа по поиску подходящих участников. В скором времени в центре пропишутся первые из них. И конечно, в будущем пятилетии их число будет расти. 

Китайско-белорусский центр сотрудничества в области научно-технических достижений станет первой площадкой для развития инновационной частной инициативы и технологичных разработок.

Запрос на китайскую медицину 

Фармацевтика и биотехнологии — в числе приоритетных направлений деятельности индустриального парка «Великий камень». Уже сейчас в парке формируется кластер медицинских предприятий. Это проекты с капиталом из Беларуси, Эстонии, Китая, США, России, ОАЭ. Согласно проекту программы социально-экономического развития страны, ожидается, что в текущей пятилетке в парке будет создан центр традиционной китайской медицины. 

 Первый шаг сделают уже сегодня — «Великий камень» подпишет соглашение с Институтом культуры и экономики Цзиньтай, компанией «Сишаньцинсюэ» и пекинским институтом Тайсу Линглан, которым предусматриваются организация центра традиционной китайской медицины на территории парка, а также производство лекарственных препаратов.

Развитие индустриального парка позволит новым технологиям прийти в страну, а также существенно расширить экспортный портфель.
Фото  БЕЛТА

— Планируемые изменения в законодательство о парке позволят привлечь медицинские компании, а также организовать оказание на нашей территории услуг в этой области, в том числе и в сфере традиционной китайской медицины. Актуальность этого направления в период пандемии только возрастает. 

Появление новых резидентов и производств на территории китайско-белорусского проекта также позволит существенно увеличить число рабочих мест. За ближайшую пятилетку, по словам главы администрации парка, эта цифра вырастет до десяти тысяч. 

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter