Источник: Знамя юности
Знамя юности

Подходящий момент

Кто-нибудь сомневается, что, будь у американцев возможность уничтожить нас безнаказанно, то есть не получив ответного удара, они бы моментально этим воспользовались? 

Можете не сомневаться, вся история американцев – от истребления индейцев до Хиросимы, вьетнамской войны и Афганистана – учит: когда они имеют техническое превосходство, они бесстрашны и безжалостны. И не дают противнику времени на раскачку, ведь, упустив хотя бы минуту, могут дать шанс противнику – или жертве? – спастись. 

Именно поэтому их самое грозное оружие, межконтинентальные ядерные ракеты наземного базирования, называются «Минитмен». Или «Человек-минутка». Или «Солдат одной минуты», то есть минутной готовности после объявления тревоги. Минитмены (от англ. minute, «минута», и men, «люди») – так называлось ополчение североамериканских колонистов. Появилось оно в XVII веке для борьбы с индейцами, затем участвовало в Войне за независимость. А закончили минитмены свою историю довольно бесславно, впрочем, как и все расисты. В начале 1960-х в США была создана негосударственная, квазивоенная и практически безнаказанная организация убийц с аналогичным названием, ее цель – физическое искоренение всех цветных, инакомыслящих и вообще «коммунистов». 

Неудивительно, что в те же 1960-е генералы из Пентагона дали это имя и своей главной надежде в борьбе с Советским Союзом – новейшей тогда твердотопливной ракете, способной донести сразу 20 Хиросим на дальность 12 тысяч километров. Всего наштамповали их более двух тысяч, загнали под землю, в пусковые шахты, и стали поджидать подходящей минутки! Чтобы доставить смертоносный груз «по месту назначения». 

Оттого-то эмблемой стратегических частей ВВС, вооруженных «Минитменами», по злой иронии Пентагона стал логотип Domino’s Pizza, созданный тоже в 1960-х. Генералам понравился лозунг общепитовской фирмы – «Доставим за 30 минут!»: примерно столько бы летели и «Минитмены» до СССР. 

Шутки кончились в 1975 году. Тогда внезапная проверка боеготовности «Минитменов» показала: 80 процентов ракет неисправны. Твердотопливные «свечи» оплавились, изменили агрегатное состояние и, значит, никуда не полетят. Штаты внезапно остались голенькими перед Советским Союзом, который теперь мог их безнаказанно уничтожить. В течение все тех же 30 минут. 

Советская разведка узнала о результатах проверки. И то был не момент, не минутка, а долгие три года, когда янки, дрожа от страха, что коммунисты пронюхают об их уязвимости и прихлопнут одним ракетным залпом, лихорадочно устраняли недостатки. 

Почему советское руководство не воспользовалось таким уникальным шансом? Ведь американцы обязательно бы за него уцепились. Вот в этом и вся разница между нами и англосаксами! Впрочем, шанс оказался не таким уж уникальным. Сегодня у американцев опять проблемы с «Минитменами». Янки полгода боялись производить проверочно-испытательный пуск ракеты. Да и сейчас то ли запустили ее, то ли соврали, что запустили, – объективных подтверждений нет. Как думаете, наши братья-россияне опять проявят исключительную доброту и непревзойденнное всепрощение? 

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter