Подходы к проектированию пешеходных переходов на перекрестках изменят в Минске

В Минске предлагается изменить подходы к проектированию пешеходных переходов на перекрестках. Такая мера обсуждалась на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева, пишет БЕЛТА.

Иллюстративное фото

По словам заместителя начальника управления Государственной автомобильной инспекции ГУВД Минского городского исполнительного комитета Дениса Ливановича, на перекрестке водитель с учетом конфигурации автомобиля не всегда может вовремя заметить приближающегося пешехода либо велосипедиста. Ситуация усугубляется возросшей популярностью средств персональной мобильности.

Одним из способов снижения скорости велосипедистов или пешеходов, передвигающихся на средствах персональной мобильности, Госавтоинспекция считает изменение прямолинейной траектории их движения на криволинейную на подъездах к перекрестку. Эффективным методом является отнесение пешеходного перехода от границ перекрестка.

«Эти подходы к проектированию будут отрабатываться при проведении реконструкции улично-дорожной сети, проектировании новых микрорайонов и кварталов», – отметил Денис Ливанович.

По его мнению, изначально грамотно спроектированная транспортная инфраструктура позволит в последующем решить широкий спектр проблем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter