Занимаясь кормозаготовкой, ОАО «Полыковичи» параллельно реализует областной инвестпроект

Подход с рациональным расчетом

Решая текущие задачи по кормозаготовке, ОАО «Полыковичи» Могилевского района параллельно реализует областной инвестпроект по реконструкции неиспользуемых строений

Задача номер один у аграриев сегодня — быстро завершить первый укос трав. Отсутствие влаги существенно повлияло на урожай: кормов убирается меньше, чем планировалось. В Могилевской области алгоритм следующий: проанализировать травостой, вовремя убрать, если нужно, подсевать однолетние травы. Такого принципа придерживаются в ОАО «Полыковичи» Могилевского района, где уже убрано более 65 процентов трав первым укосом. Недобор зеленой массы планируют перекрыть однолетними травами и создать прочный кормовой запас. Обеспечить кормами нужно свыше 5,3 тысячи сельскохозяйственных животных. К следующему году поголовье на сельхозпредприятии увеличится: неиспользуемая свиноферма будет реконструирована в площадку для КРС. 

Механизатор ОАО «Полыковичи» Григорий Норов заканчивает косьбу сеяных трав.

Идеальный коктейль трав

В ОАО «Полыковичи» к кормозаготовке приступили в начале июня. Ежедневно в полях две косилки, два кормоуборочных комбайна и техника для отвозки. Работают почти в режиме нон-стоп. Директор сельхозпредприятия Алексей Шупляков приводит калькуляцию косовицы: 

— Чтобы обеспечить себя нужным объемом кормов, необходимо заготовить 19,5 тысячи тонн сенажа, 30 тысяч тонн силоса и тысячу тонн сена. Сегодня имеем 100 тонн сена, 4,5 тысячи тонн сенажа. В связи с засухой урожай не тот, который хотелось бы видеть: наблюдается недобор зеленой массы. Но что имеем, то имеем. Поэтому сейчас нужно все вовремя убрать. Заканчиваем сеяные травы и переходим на луговые. На этой неделе первый укос должны завершить. К слову, на площади 380 гектаров посеяли однолетние. Теперь надежда на благоприятную погоду.

Все, что нужно было сделать с точки зрения технологий, в хозяйстве выполнили: вовремя посеяли, подкормили, подошли к уборке. Под травы в «Полыковичах» отведено 1400 гектаров, из них 900 — сеяные, остальные — луговые. По питательности и урожайности первые, понятно, дают больший выход протеиновой энергии. Ставку на сельхозпредприятии делают на бобово-злаковые смеси: люцерну с кострецом, клевер с фестулолиумом. Структура травосмесей, кстати, рекомендована учеными НПЦ НАН Беларуси по земледелию, с которыми плотно работает агрономическая служба хозяйства. 



Григорий Норов — механизатор опытный, в хозяйстве уже 18 лет, на косовице с первых дней, рассказывает:

— Заканчиваю убирать сеяные травы, затем перехожу на луговые. В этом году жара подвела, нет дождей. А так травы были бы хорошие. На поле с семи утра и допоздна. Все зависит от накошенной массы. В день получается скосить под 50 гектаров. На косовице, к слову, я уже седьмой год. До этого пахал, когда шел сев, также подключался. Технологических задач много. После уборки трав буду занят на осенней посевной: опять на трактор — и пошел. 

Новые объекты — плюс по молоку

«Полыковичи» вскоре ждет большая стройка. Здания бывшей свинофермы будут реконструированы под содержание дойного стада. Проект включили в областную инвестпрограмму, сейчас готовится соответствующая документация. 

Работники Белыничской ПМК № 241 обрабатывают новые сенажные траншеи мастикой.

— Запланирована реновация четырех сараев, — поясняет Алексей Шупляков. — Здания крепкие, а вот оборудование устарело. Поэтому и принято решение о реконструкции: будет заменена «внутрянка», достроен доильный зал. Предусматривается, что в августе 2024 года объект введем в эксплуатацию.

Старт работы обновленной животноводческой площадки, просчитали, даст увеличение производства молока. А оно индексируется в деньги: плюс 7 тысяч рублей выручки ежедневно. В месяц, соответственно, около 200 тысяч рублей. Плюс имеем вовлечение в оборот неиспользуемого имущества. Задача на ближайшую перспективу — заполнение нового комплекса поголовьем. Об этом в «Полыковичах» думают уже сейчас. Разработан план, исходя из которого заполняемость будет поэтапной. К запуску сараев нужно подготовить скот, соответственно, к следующему году необходимо произвести нетелей. Новый объект будет рассчитан на 450 голов дойного стада. 

Еще один вопрос, который уже решен, — строительство новых сенажных траншей. На бывшей свиноферме их не было. Под потребность будущего поголовья такие объекты нужны обязательно. Работники Белыничской ПМК № 241 делают финальные штрихи — обрабатывают стены и пол мастикой. Три траншеи на 2 тысячи тонн каждая, в общей сложности на 6 тысяч тонн кормов, построены за средства областного бюджета. Площадку будут использовать под второй укос. 


Еще одну траншею близ деревни Купёлы в ОАО «Полыковичи» построили силами хозяйства. В декабре прошлого года область выделила железобетонные конструкции. Их монтаж и установку выполняла строительная бригада сельхозпредприятия. Таким образом, в хозяйстве в общей сложности добавилось четыре площадки для хранения 8 тысяч тонн кормов. 

В ТЕМУ

Для обеспечения работы животноводческой отрасли Могилевской области необходимо заготовить более 2 миллионов тонн силоса и 1,7 миллиона тонн сенажа с учетом первого и второго укосов. На утро вчерашнего дня в регионе скошено 60 процентов трав первого укоса на площади 117,4 тысячи гектаров.



bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter