Подготовке к электоральной кампании предшествует большая работа - Мартынов

В понедельник Глава государства обсудил с председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой спектр вопросов, связанных с грядущим электоральным сезоном. Александр Лукашенко обратил особое внимание на то, что люди хотят видеть власть, «люди хотят поговорить с представителями власти». Помимо работы с населением обсуждалось приведение законов в соответствие с обновленной Конституцией, а также новый формат проведения выборов – единый день голосования.

Фото из архива «СБ»

Заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Игорь МАРТЫНОВ отметил, что каждый депутат Палаты представителей ежемесячно одну неделю работает в округах и встречается с избирателями. От людей поступает немало вопросов и наша цель – донести ответы до каждого, добавил эксперт.

— Одно из серьезных новшеств в обновленной Конституции — выборы в единый день голосования, — продолжил он. — Ожидается серьезная электоральная кампания, в ходе которой будут избирать депутатов всех уровней — от Палаты представителей Национального собрания до областных, городских, районных и поселковых советов.

Предшествует этому серьезному событию большая работа, пояснил эксперт. После принятия обновленного Основного Закона нашему парламенту предстояло привести законодательство в соответствие с ним. Всего нужно было внести изменения в 88 законов, в 79 они уже внесены. Осталось доработать 9 актов, до начала электоральной кампании работа должна завершиться.

— Пять из них находятся на рассмотрении в Палате представителей, четыре на подходе, — отметил Игорь Мартынов. — Среди наиболее знаковых из тех, что уже приняты, – законы о проведении выборов и о госслужбе. Кроме того, принципиально новые правовые акты «О Всебелорусском народном собрании» и «Об основах гражданского общества». Подготовлена обновленная Концепция национальной безопасности. Она находится сейчас на общественном обсуждении, и на первом заседании избранного Всебелорусского народного собрания будет утверждена. Помимо этого, разработан закон о народном ополчении, введено ужесточение уголовной ответственности за терроризм и экстремизм.

В результате преобразований законодательства изменился и регламент работы депутатов Палаты представителей Национального собрания, напомнил депутат.

— Мы перешли от двухсессионного режима к проведению одной парламентской сессии в году, —сказал Игорь Мартынов. — Она начинается в третий вторник сентября и заканчивается в последний день июня, длится 9 месяцев. Первый год показал, что это правильное решение, благодаря которому законопроекты не накапливаются в межсессионный период.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter