Подготовка ответов занимает до 60% рабочего времени. Белстат о проблеме бессистемных запросов

Ответы на бессистемные запросы информации, поступающие в том числе в организации АПК, занимают до 60% рабочего времени ряда специалистов. Об этом на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко по сельхозтематике заявила председатель Национального статистического комитета Инна Медведева, передает БЕЛТА.

– Не способствует облегчению работы укоренившаяся практика бессистемных запросов информации. Подготовка ответов занимает до 60% рабочего времени специалистов райисполкомов, бухгалтеров и экономистов организаций, – сказала Инна Медведева. Она подчеркнула необходимость радикального сокращения таких запросов.

На проблему в ходе совещания обращал внимание и Президент. Он назвал бюрократизм и излишний документооборот одним из факторов, который сдерживает АПК в целом.

Концерны запрашивают информацию себе, Минсельхозпрод, облсельхозпрод, райсельхозпрод, контролирующие и правоохранительные органы – себе. Все запрашивают информацию, – критически заметил Александр Лукашенко. – На одну организацию приходится до 70 запросов в месяц!

Глава государства подчеркнул, что процесс давно можно и нужно централизованно автоматизировать.

Руководитель Белстата на совещании также рассказала о наиболее проблемных вопросах развития сельского хозяйства. Один из них –  кадровое обеспечение аграрного сектора, которое в том числе связано с уровнем заработной платы. В некоторых организациях приглашают специалистов на зарплату, которая на четверть ниже, чем по отрасли в целом.

– Организации приглашают ветеринаров и животноводов, полеводов, трактористов и экономистов на зарплату BYN 600–800, – констатировала Инна Медведева. – Очевидно, что на таких условиях эти вакансии так и останутся незаполненными.

Она обратила внимание и на имеющиеся факты ненадлежащего содержания животных, невыполнения технологий выращивания и кормления, небрежного отношения к технике.

Инна Медведева обратила внимание, что треть потребностей внутреннего рынка по овощам закрывается за счет импортных поставок. Что касается выращивания огурцов, то в рамках выполнения поручения по наращиванию производства тепличных овощей в первом квартале текущего года обеспечена практически полная потребность внутреннего рынка. При этом доля отечественных тепличных помидоров хоть и увеличилась, но составила незначительную часть розничных продаж.

Что касается животноводства, то в этой сфере в 2023 году и первом квартале текущего года наблюдается рост производства продукции.

– Безусловным драйвером является производство молока. Но в этом направлении у половины организаций из-за отсутствия денежных средств есть проблемы с наращиванием поголовья коров и их продуктивности, – констатировала еще один проблемный аспект Инна Медведева.

Она также указала на ряд упущений в вопросах восстановления объемов производства крупного рогатого скота и обеспечения сохранности поголовья, некоторые проблемные моменты в свиноводстве и птицеводстве.

– От наведения порядка в сельскохозяйственных организациях и повышения эффективности их работы зависят создание комфортных условий проживания в сельской местности, закрепление специалистов, обеспечение внутреннего рынка качественными и вкусными продуктами питания, продолжение наращивания экспортного потенциала страны, – подчеркнула Инна Медведева.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter