Подготовка — на уровне

Для проведения комплекса весенне-полевых работ Гомельщине надо 367 миллиардов рублей

367 миллиардов рублей — такая сумма, по расчетам специалистов комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, требуется аграриям юго-восточного региона для достойного проведения комплекса весенне-полевых работ. Как предполагается, 140 миллиардов направится на эти цели из бюджетных источников, остальные потребности будут покрываться за счет кредитных ресурсов банков, собственных средств сельхозпредприятий, а также авансов, выделенных под закупку техники и туков.

— В целом уровень подготовки к проведению весенне-посевной кампании в этом году вселяет оптимизм, — рассказал «Р»  председатель облсельхозпрода Валентин Бабок. —  В частности, минеральных удобрений заготовлено в хозяйствах около 90 процентов от потребности, причем имеющиеся финансовые ресурсы позволяют значительно увеличить этот показатель. Практически решены вопросы с обеспечением сельхозорганизаций калийными и фосфорными удобрениями. Сейчас руководители работают над закупкой дополнительных 10 тысяч тонн азотных туков, используя российскую кредитную линию.

Специалисты агрохимслужбы уже провели обследование посевов озимых культур (211 тыс. га), их состояние оценено как неплохое.

Завершается в хозяйствах Гомельщины и ремонт техники, которая будет задействована в  весенних полевых работах. Парк ее в этом году значительно пополнится, на улучшение технической оснащенности сельхозпредприятий будет направлено 173 миллиарда рублей. Уже в марте в хозяйства поступит более 200 тракторов МТЗ  (из 350, на закупку которых направлены средства республиканского фонда поддержки сельхозпроизводителей). Для сокращения сроков проведения полевых работ и улучшения их качества ставка будет сделана на комбинированные посевные агрегаты. К имеющимся в хозяйствах 196 будет дополнительно приобретено их еще 256. Высоки требования и к качеству семенного материала. Задача — все посевные работы провести преимущественно с использованием элитных и суперэлитных семян, не ниже первой и второй их репродукций. Это, по мнению специалистов облсельхозпрода, гарантирует увеличение урожайности культур на 5—7 процентов.

Кстати. Валовый сбор зерновых c учетом кукурузы должен составить в этом году в Гомельской области не менее 1500 тысяч тонн, с полей сельхозпредприятий и частных огородов сельчане намереваются собрать около 1,5 миллиона тонн картофельных клубней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter