Подготовка к скандинавскому экзамену

Три недели осталось до начала чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Швеции и Финляндии. Сборная Беларуси, готовясь к планетарному первенству, участвует в «Европейском хоккейном вызове».

В рамках этого турнира белорусы провели четыре игры – в минувший уик-энд дважды на выезде встречались с национальной дружиной Австрии, а на этой неделе играли в Минске со шведами.

Все матчи были необычайно упорными. В Австрии белорусы сначала выиграли (3:2), а спустя сутки уступили (2:4). Отметим, что поражение нашей дружины было неожиданным, ведь из четырнадцати предыдущих встреч с австрийцами белорусы выиграли одиннадцать.

В матчах со шведами наша команда постаралась реабилитироваться – белорусы показали качественный хоккей, практически ни в чем не уступив серебряным призерам прошлогоднего первенства мира. Победитель обоих поединков определялся лишь в серии послематчевых буллитов. В первой встрече три периода и овертайм окончились со счетом 3:3. В серии буллитов сборные Беларуси и Швеции исполнили по три точных броска. После чего Дмитрий Мелешко свою попытку запорол, и Фредрик Петтерссон принес гостям победу. Ответный матч в игровое время завершился со счетом 1:1, а в серии буллитов достиг цели лишь бросок Никласа Олауссона из дружины Швеции.

Отметим, что в стартовых матчах «Европейского хоккейного вызова» наша дружина выступала без некоторых потенциальных лидеров – команда недосчиталась Алексея Калюжного, Андрея Степанова, Сергея Демагина. В отсутствие лидеров шансом проявить себя воспользовались молодые игроки сборной Беларуси, а также спортсмены, которые ранее находились в команде на вторых ролях.