ПОДГОТОВИЛИСЬ НА “ОТЛИЧНО”

1 сентября за парты сядут 1 миллион 150 тысяч учеников. Примерно 92 тысячи из них придут первый раз в первый класс. Школы и выпускающие учебную литературу издательства к этому волнительному моменту готовятся все лето.

В шумилинской средней школе № 2 обновляются классы, коридоры и фойе, идет благоустройство школьной территории. «Последние штрихи» наносит технический работник школы Елизавета ИВАКИНА.

— 80 процентов школ заявили, что уже могут получить паспорта готовности, — сказал “НГ” заместитель министра образования Беларуси Борис ИВАНОВ. — Остальные закончат работы через несколько дней.
По словам должностного лица, школы без учителей не останутся. 15 августа приступили к работе 6394 молодых специалиста, выпущенных педагогическими вузами и ссузами минувшей весной. Усиление ответственности за неявку на первое рабочее место и иные меры привели к тому, что текучесть кадров в школах снизилась на 0,4 процента.
К сожалению, к началу учебного года закрываются 44 начальные, 51 базовая и 8 средних малокомплектных школ. Для подвоза их учеников будут приобретены 76 автобусов.
Старшая ступень общеобразовательной школы с нынешнего года переходит на профильное обучение. Как показывает опыт прошлых лет, наиболее востребованными для старшеклассников являются физико-математический профиль (его выбирают 20,3 процента учеников), филологический (16,4 процента), технологический (15,3 процента), химико-биологический (9,5 процента) и экономический (4,7 процента).
— В нынешнем учебном году для школьников будет издано 162 наименования учебников и учебных пособий общим тиражом
5 223 981 экземпляр, — рассказал “НГ” директор Национального института образования Геннадий ПАЛЬЧИК. — Уже издано 124 наименования общим тиражом 4 664 568 экземпляров, то есть 76 процентов от плана.
Издаются впервые учебные пособия по китайскому языку для 2-го класса, по курсу “Человек. Общество. Государство” для 7-го класса, а также новые учебники для 3-го класса по белорусскому и русскому чтению, математике, трудовому обучению, “Основам безопасности жизнедеятельности”; для 4-го класса — по курсу “Мая Радзіма — Беларусь” и по иностранным языкам для школ с русским и белорусским языком обучения. На базовом и повышенном уровнях изданы учебные пособия для 10-го класса по всем предметам учебного плана.
Выпускников-2008 ждет сюрприз: 1 сентября они получат впервые изданное учебное пособие “Беларусь — страна твоего будущего”, которое содержит много важной и полезной информации, в том числе об учебных заведениях, в которых они смогут продолжить образование.
Геннадий Пальчик заверил, что в нынешнем году до 10 процентов от тиража учебников попадут в свободную продажу. Желание приобрести книги не раз выражали ученики и их родители.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter